Ростов 161 - Городской портал Дона

Чай снизил риск развития диабета 2 типа: вы удивитесь, но этот напиток просто "волшебный"

Чай снизил риск развития диабета 2 типа: вы удивитесь, но этот напиток просто "волшебный"
Обычно такие исследования имеют маленькую выборку, но выводы этого исследования были получены из данных более миллиона человек.

Чай оказывает много благоприятных эффектов на здоровье, но мало кто догадывался, что это напиток способен уменьшить риск развития диабета.

За эти годы было проведено множество исследований, в которых говорилось о потенциальной пользе чая для здоровья — от улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы до снижения риска развития рака. В новом исследовании авторы собрали данные предыдущих 20 работ, охватывающих в общей сложности миллион взрослых, и обнаружили связь между употреблением чая и снижением риска развития диабета 2 типа. Но все зависит от того, сколько чая вы пьете.

Сколько чая нужно пить, чтобы снизить риск диабета?

Ученые провели обзор ранее проведенных исследований, состоящий из двух частей. Первым этапом было когортное исследование, в котором рассматривались данные более 5000 взрослых, за которыми наблюдали в течение 12 лет. Около половины когорты сообщили о употреблении чая, но к концу периода наблюдения наблюдались аналогичные показатели диабета 2 типа как у тех, кто пил чай, так и у тех, кто не пил.

Вторая часть исследования была направлена на изучение того, существует ли зависимость между употреблением чая и диабетом. Изучив 19 исследований с подробными данными о частоте употребления чая, исследователи обнаружили, что риск развития диабета 2 типа снижался относительно количества чая, который человек регулярно употреблял.

Так, у людей, которые выпивали от одной до трех чашек чая в день, вероятность развития диабета была на 4% ниже по сравнению с непьющими, а у тех, кто употреблял не менее четырех чашек в день, риск развития диабета снижался на 17%. По словам ученых,  снижение риска развития диабета наблюдалось даже после учета пола, географического положения и типа потребляемого чая. Это говорит о том, что какое-то вещество в чае может целенаправленно снижать риск развития диабета у человека.

Конечно, эти результаты сопровождаются множеством предостережений. Исследование еще не прошло рецензирование и не опубликовано в журнале, и оно строится на анкетах, в которых люди сами оценивали свои пищевые привычки. А люди, как мы знаем, не так хорошо запоминают такие мелочи, как употребление чая, да к тому же нередко ошибаются. Кроме того, данные не дают представления о разнообразии способов, которыми люди пьют чай. Например, влияет ли употребление чая с молоком или без него на риск развития диабета? Все это ученым еще предстоит выяснить.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

230
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.