Ростов 161 - Городской портал Дона

Как человек обрабатывает взгляд незнакомца? Вы поразитесь!

Как человек обрабатывает взгляд незнакомца? Вы поразитесь!
Немецкие исследователи решили изучить, что происходит во время зрительного контакта с психологической точки зрения.

Так, они установили: радостное лицо «выражает приближение» и тем привлекает к себе дополнительное внимание. Но это еще не все.

Вас напрягает случайный взгляд незнакомого человека? Пишите в комментариях!

Команда ученых изучила с психологической точки зрения процессы, которые происходят во время случайного зрительного контакта. Возглавила исследовательскую группу Анна Бёклер-Реттиг, профессор кафедры психологии III Вюрцбургского университета, Германия, а опубликованная работа имеет название — «Больше, чем кажется на первый взгляд: интеграция, влияние и нарушения обработки прямого взгляда».

Эмоция в глазах смотрящего

«Мы смогли показать, что эмоциональное выражение лиц влияет на то, как взгляды формируют внимание незнакомцев и, в целом, людей между собой», — объясняет доктор Кристина Брейл, один из авторов исследования.

Оказалось, люди, демонстрирующие радость, эмоцию «приближения», привлекают внимание, когда смотрят прямо на наблюдателя, т. е. когда есть непосредственный зрительный контакт (который также сигнализирует о приближении).

То же самое относится и к гневному выражению лица, потому что с психологической точки зрения гнев также является эмоцией, «ориентированной на подход».

Эксперименты на людях

В предыдущем исследовании Бёклер-Реттиг и ее команда проводили следующий эксперимент: участникам предоставляли четыре изображения женского лица на экране компьютера, у всех на лбу была маленькая цифра 8, одни лица смотрели прямо на испытуемых, а другие — чуть в сторону. Тогда результаты показали, что люди быстрее реагируют на буквы, если они расположены на лице с прямым взглядом.

В новом эксперименте лица показывались уже с эмоциями. Всего в исследовании приняли участие 102 человека. Так, если счастливые выражения лица следуют за нейтральными, а взгляд направлен на наблюдателя, реакции будут самыми быстрыми. Паттерн меняется на противоположный, если выражение лица меняется на отвращение: тогда реакция будет быстрее, если взгляд будет отведен.

По словам ученых, это указывает на то, что люди могут очень быстро и эффективно обрабатывать и интегрировать выражение лица и направление взгляда: процесс интеграции начинается уже через 200 миллисекунд.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

301
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.