Ростов 161 - Городской портал Дона

5 главных остановок на Транссибирской магистрали

5 главных остановок на Транссибирской магистрали
Самая длинная железная дорога в мире изобилует красивейшими остановками. Вот лишь 5 из них.

На этом самом протяженном в стране маршруте много остановок, но вот как минимум 5 городов, которые вам точно стоит посетить во время путешествия.

Многие мечтают совершить путешествие по самой длинной железной дороге в мире, но провести почти семь дней, глядя из окна поезда на меланхоличный пейзаж и бесконечную тайгу, непросто. Мы составили список самых интересных городов на маршруте, где вы можете сойти с поезда и не пожалеть об этом. А после прогулки продолжить свое путешествие.

Ярославль

Поезд отправляется с Ярославского вокзала Москвы, и одна из первых остановок — замечательный город Ярославль. Этот древний город был основан князем Ярославом Мудрым в 1010 году.

Ярославль является неофициальной столицей знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо» и может похвастаться сотнями церквей и монастырей. Обязательно посетите Ярославский музей, спрятанный за массивными стенами бывшего Спасо-Преображенского монастыря.

Пермь

Пермь — крупный промышленный город и культурный центр Урала. Здесь работает известная оперная и балетная труппа и большой драматический театр с неожиданным названием «Театр». Здесь также есть собственный музей современного искусства PERMM, который открылся в 2009 году в бывшем здании речного вокзала.

Обязательно для любого посетителя города — совершить морскую прогулку по реке Каме и сфотографироваться на набережной с визитной карточкой города — большим объектом лэнд-арта Бориса Матросова под названием «Счастье не за горами».

Екатеринбург

Екатеринбург — промышленный город с населением более 1,5 миллиона человек, столица Урала и родина первого президента России Бориса Ельцина.

Обязательно посетите памятник архитектуры, известный как Городок чекистов, район жилых зданий и общежитий в конструктивистском стиле, построенных в 1920–1930-х годах. Он предназначался для руководства тайной полиции НКВД (отсюда и его неофициальное название).

Омск известен во всем мире как место, где Федор Достоевский провел четыре года в изгнании. Его именем назван городской литературный музей, изучающий наследие сибирских писателей. В Омске также находится уникальное метро, самое короткое в мире, поскольку в нем всего одна станция. Обязательно посетите матч Континентальной хоккейной лиги: местная команда «Авангард» — один из сильнейших клубов страны.

Новосибирск

Новосибирск считается столицей… угадайте чего!  Правильно — Сибири. Город был основан в 19 веке как остановка на маршруте строящейся в то время Транссибирской магистрали. А еще до появления города здесь был возведен мост через реку Обь. Теперь это часть герба Новосибирска.

В наши дни Новосибирск — это город-миллионник с множеством развлекательных заведений, от музеев и театров до большого зоопарка и цирка. Вам обязательно стоит посетить собор Александра Невского из красного кирпича, первое каменное здание города.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.