Ростов 161 - Городской портал Дона

Первый утюг появился в 1882 году. Но как боролись с мятыми рубашками и платьями до этого?

Первый утюг появился в 1882 году. Но как боролись с мятыми рубашками и платьями до этого?
Взгляните на старинные портреты барышень в великолепных платьях.

А теперь задумайтесь, как они, бедные, без отпаривателя и утюга разглаживали каждую складочку тонкого кружева? Мы, современные женщины, закатываем глаза при виде мятой рубашки мужа, а как же они справлялись с многоярусными юбками? Все ткани были натуральными, а лен даже не каждому современном утюгу по зубам. Ходили мятыми, или все-таки выкручивались, разглаживая белье и одежду подручными средствами?

Низшие и средние сословия для пошива одежды использовали в основном грубые и плотные ткани, сотканные вручную изо льна. Верхнюю одежду старались хранить таким образом, чтобы заломы образовывались как можно меньше. Полотна скручивали рулонами, а нижнее белье хранили в сундуках. Но складок в любом случае было не избежать. Чтобы придать вещам привлекательный вид, приходилось использовать разнообразные твердые предметы.

На территории Южной Америки применяли два плоских камня, между которыми размещали влажную одежду и оставляли до высыхания. Позже камни стали нагревать перед глажкой и водить ими по поверхности ткани. К гладильным камням добавляли даже ручку для удобства.

Те, кто был побогаче,  могли позволить себе шелк и бархат. Последний особенно ценился, потому что эта ткань почти не мнется. Ему достаточно только отвисеться. А те части, которые не разгладились — пришивные рукава или кружево, — отбивали рубелем для глажки белья в паре со скалкой, на которую наматывали ткань.

Особенно глубокие складки можно было просто намочить, а платье подержать над паром.

На территории Китая был распространен другой необычный способ глажки. Там для этих целей использовали металлическую сковородку с удлиненной рукояткой, наполненную раскаленными углями или горячей водой.

На Руси, пока не появились первые утюги, в ход шли железные кружки, шары из стекла или бутылки, в которые был налит кипяток. Последние называли гавками. Ими водили по одежде, убирая складки и заломы на ткани.

Утюги изобрели лишь в XVIII веке. Это было громоздкое и весьма тяжелое приспособление, внутрь которого закладывали угли. Гладить таким устройством было невероятно сложно. Если утюг удавалось хорошо разогреть, то можно было обжечь руки, что лучше, чем испортить платье.

Первый утюг с электронагревом появился лишь в июне 1882 года. И был он ну очень неудобным: весил порядка семи килограммов и долго нагревался. Пока дождешься — плюнешь и уйдешь мятым.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

382
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.