Ростов 161 - Городской портал Дона

Toyota – всё. Японская компания закрывает завод в Санкт-Петербурге и сокращает российский офис до минимума

Toyota – всё. Японская компания закрывает завод в Санкт-Петербурге и сокращает российский офис до минимума
Об этом объявили сотрудникам предприятия на специальном собрании, прошедшем сегодня утром, 23 сентября.

Сразу несколько источников (в том числе издание «Коммерсантъ») сообщили, что компания Toyota решила закрыть свой завод в Санкт-Петербурге, простаивающий с марта текущего года.

Как сообщается, решение о закрытии площадки было принято по причине «сложившейся ситуации в РФ». Всех сотрудников, которым с весны каждый месяц выплачивали две трети зарплаты, уволят с повышенной компенсацией в размере минимум 12 месячных окладов.

«Коммерсантъ», в свою очередь, выяснил, что, кроме отказа от производства в России, компания также оптимизирует деятельность московского офиса бренда — его сотрудникам тоже будут предложены повышенные выплаты.

Теперь, говорят источники, петербургскую площадку ждет либо консервация, либо продажа.»Дальнейшая судьба завода почти очевидна: продать за реальные деньги невозможно. Потому что некому. Если только за бесценок. Выпускать там Тойоты без собственно Тойоты невозможно. Перепрофилировать под другие автомобили можно — при условии, если найдутся желающие, а у них найдутся комплектующие», — написал в своем Telegram-канале главный редактор издания «За рулем» Максим Кадаков.

При этом дилеры Toyota в России продолжат работать и выполнять послепродажное обслуживание автомобилей в прежнем режиме.

Напомним, завод Toyota в Шушарах был запущен в 2007 году. На нем выпускались седаны Camry и кроссоверы RAV4, которые традиционно входили в топ самых продаваемых автомобилей в России. С этой же площадки модели Camry и RAV4 экспортировались в Армению, Белоруссию и Казахстан.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

251
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.