Ростов 161 - Городской портал Дона

Завод по производству российских электромобилей Evolute откроется на следующей неделе

Завод по производству российских электромобилей Evolute откроется на следующей неделе
Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на два источника, получивших приглашения посетить торжественную церемонию запуска площадки в деревне Гребенкино Краснинского района.

Автозавод «Моторинвест» в Липецкой области, на котором будут собирать электромобили Evolute, откроется 28 сентября.

Слева направо: Evolute i-JOY, i-JET и i-PRO

До сих пор точная дата старта производства Evolute не называлась, но в Минпромторге и в правительстве Липецкой области говорили, что это случится до конца сентября. Компания пока так и не представила полноценно свои электромобили (в начале сентября их лишь показали в рамках московского Велофестиваля 2022), но подробности о них уже известны.

Первым на конвейер должен встать электрический седан Evolute i-PRO, представляющий собой упрощенную и слегка перелицованную версию китайского Dongfeng Aeolus E70. При длине 4680 мм, ширине 1720 мм и колесной базе 2700 мм он будет сопоставим с Kia Cerato, а единственный 163-сильный электродвигатель позволит ему разгоняться до 100 км/ч за 9,5 секунд. Запас хода от 53-киловаттной батареи составит 405 км по циклу NEDC или 250–280 км в реальных условиях.

Выпуск второй модели Evolute — кроссовера i-JOY — планируется начать в октябре. В России он сертифицирован с одним электродвигателем мощностью 177 л.с. и тяговой батареей емкостью 53 кВт·ч с запасом хода до 405 км по циклу NEDC. От мощной зарядной станции кроссовер сможет заряжаться с 30% до 80% всего за полчаса.

Далее в производство пойдет электрический минивэн i-VAN, а в начале 2023 года серийным станет купеобразный кроссовер i-JET, который, в отличие от остальных, будет гибридом.

В итоге в линейку Evolute должны войти пять моделей: седан, минивэн и три кроссовера. Продавать их поначалу будут только в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Сочи, Казани, Воронеже, Липецке и Ростове-на-Дону, а в перспективе они появятся в Крыму и других регионах России. Стоимость электромобилей стартует от 3 миллионов рублей, но это без учета скидки по программе льготного автолизинга, которая достигает 35% (но не более 925 тысяч рублей).

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

257
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.