Ростов 161 - Городской портал Дона

Можно ли запивать таблетки алкоголем

Можно ли запивать таблетки алкоголем
Запивать таблетки нужно обычной чистой водой.

Но что произойдет, если совместить лекарства и алкоголь? Спойлер: ничего хорошего.

Это точно не приведет ни к чему хорошему…

Любой медицинский работник скажет, что алкоголем не только нельзя запивать лекарства, но и даже совмещать их в один день. Это отмечается и в инструкциях ко многим препаратам.

Большой количество лекарств вступают в реакцию с вином, пивом, шампанским и другими крепкими напитками, вызывая различные проблемы: от тошноты и головных болей до проблем с дыханием и внутренних кровотечений.

Обезболивающие

Совмещение алкоголя с обезболивающим средством может спровоцировать желудочное кровотечение. Помимо этого, такое сочетание — огромная нагрузка на печень.

Антибиотики

Алкоголь может повлиять на эффективность действия некоторых антибиотиков (ослабить их).

Исследования смешивания алкоголя с антибиотиками несколько ограничены и неясны, но это сочетание было связано с такими симптомами, как тахикардия (учащенное сердцебиение), внезапные изменения артериального давления, желудочно-кишечные расстройства, головная боль и повреждение печени.

Антидепрессанты и сахароснижающие препараты

Совмещение антидепрессантов со спиртным может привести к расстройствам сознания. В то же время противодиабетические лекарства вперемешку с алкогольными напитками могут вызвать «гипогликемическую кому».

Всегда сначала консультируйтесь с врачом

Важно отметить, что, если вы принимаете какие-либо лекарства, необходимо проконсультироваться с медицинским работником прежде, чем употреблять алкоголь.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

335
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.