Ростов 161 - Городской портал Дона

Котлеты по-киевски

Котлеты по-киевски
Простой и быстрый способ приготовления котлет по Киевски

Необходимые продукты:

курица весом примерно 1, 2 кг

сливочное масло – 140г

мука – 60 г

панировочные сухари - 140 г

яйца – 2 шт.

молоко - 100 мл

соль и черный

зелень - 20 г

растительное масло - 300 мл.

Способ приготовления:

1. Две такие котлеты можно приготовить из одной курицы, у которой сначала отрубите крылышки, а потом острым ножом не спеша проведите вдоль ребер и отделите филе с двух сторон, срезав грудку обязательно вместе с плечевой косточкой.

2. Для каждой котлеты понадобятся два филе - большое и малое, так что второе нужно аккуратно выкроить из первого и оба слегка отбить, а затем в нескольких местах подрубить белые сухожилия, чтобы котлеты не съежились при готовке.

3. Теперь очередь начинки: это масляный соус с измельченной зеленью и специями - так называемое зеленое масло. Для его приготовления размягченное сливочное масло тщательно перемешайте с мелко нарезанной зеленью, солью, перцем, иногда с добавкой чуточку лимонного сока. Но можно и расширить перечень ингредиентов: зелень укропа, листья базилика, измельченный чеснок, орехи и др. Из этой массы сформуйте недлинные колбаски, положите их на несколько минут в морозилку.

4. Затем достаньте масляные колбаски из морозиловки и плотно заверните сначала в малое, потом в большое филе.

5. Придайте форму «сигары», у которой один конец заостренный, а продолжением другого служит куриная косточка. Обе эти «сигары» отправьте в холодильник примерно на 5 мин. За это время в отдельной посуде сделайте льезон - взбейте два яйца с молоком, как для омлета, с добавлением специй. Извлеките из холодильника слегка подмороженные котлеты, проверьте, не разваливаются ли они, и обваляйте в муке.

6. Следующая стадия - двойная панировка в белых размолотых сухарях с предварительным обмакиванием в льезон. Положите котлеты, аккуратно примните панировку, чтобы не осыпалась, а если она все-таки покажется слабой, снова окуните котлету в льезон и обваляйте в сухарях. После поджарьте котлеты во фритюре до золотистой корочки (около 5 мин) и доведите до полной готовности в разогретой до 200°С духовке в течение 10 мин.

Гарнируют эти котлеты обычно картофельной соломкой, тушеными овощами, консервированными фруктами и подают на больших тарелках, а на косточку надевают нарядный бумажный султанчик - папильотку.

Приятного Вам аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

361
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.