Ростов 161 - Городской портал Дона

Каким будет новый кроссовер Lada на базе Vesta: подробности от Quto

Каким будет новый кроссовер Lada на базе Vesta: подробности от Quto
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов уже подтвердил, что инженеры Lada скоро приступят к работе над новым кроссовером, который будет выпущен уже через два-три года.

АвтоВАЗ решил взять за основу популярную модель Lada Vesta. Редакция автомобильного издания Quto опубликовала эксклюзивные инсайдерские сведения о том, каким будет этот автомобиль, а также создала первые тизеры грядущей новинки.

При создании Lada Vesta АвтоВАЗ планировал выпустить не только седан и универсал, но и и хэтчбек. Он должен быть получить укороченный задний свес, покатую форму крыши и немного другой дизайн кормы. В итоге на АвтоВАЗе была создана трёхмерная модель машины, которая так и не вышла, чтобы не создавать внутреннюю конкуренцию модели XRAY.

Собственные источники Quto сообщают, что проект хэтчбека был разморожен, чтобы стать основой для будущего SUV. Новый кроссовер будет представлять собой пятидверный хэтчбек с увеличенным дорожным просветом и пластиковым обвесом кузова от кросс-версии Vesta.

Привод будет строго передним, так как существующая конфигурация платформы Vesta не поддерживает трансмиссию 4×4. К моменту выхода новинки АвтоВАЗ может создать следующее поколение моторов, а также найти поставщика автоматических коробок передач.

Что касается проекта под внутренним названием «Гранта-2», то, как пишет Quto, по состоянию на весну 2022 года проект XJO был готов на 90%, а в серию машина должна была пойти на рубеже 2022–2023 годов. Но теперь АвтоВАЗу потребуется два-три года, чтобы «импортозаместить» некоторые комплектующие.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

319
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.