Ростов 161 - Городской портал Дона

Одиночество и печаль влияют на старение клеток сильнее, чем курение

Одиночество и печаль влияют на старение клеток сильнее, чем курение
Международная команда ученых из Китая и США разработала новую модель цифровых «часов старения».

Модель, основанная на глубоком обучении нейросети, позволяет оценить биологический возраст человека. Одним из самых серьезных факторов старения ученые, кроме болезней и курения, назвали тяжелое психическое состояние. Свой психологический возраст можно проверить бесплатно на разработанном учеными сайте.

Не теряйте друзей и попытайтесь улыбаться, несмотря ни на что

Молекулярные повреждения накапливаются и способствуют развитию старческой слабости и серьезных заболеваний. У некоторых людей эти молекулярные процессы протекают более интенсивно, чем у других, и это состояние обычно называют ускоренным старением.

К счастью, увеличение темпов старения можно обнаружить до того, как проявятся его катастрофические последствия. Для этого разрабатываются цифровые моделей старения. Такие модели можно использовать при антивозрастной терапии.

В исследовании международной команды ученых из Китая и США подчеркивается, что любая антивозрастная терапия должна быть направлена ​​не только на физическое, но и на психическое здоровье. Ученые оценили влияние одиночества, бессонницы и чувства неудовлетворенности на темпы старения, и оно оказалось значительным.

Часы старения

В работе ученых представлена новая модель «часов старения», обученная и протестированная на данных, полученных при анализе образцов крови и биометрии 11 914 взрослых людей.

Ускорение старения было выявлено у перенесших инсульт, заболевания печени и легких, у курильщиков. Но ускорение было выявлено и у людей, физически здоровых, но пребывающих в уязвимом психическом состоянии. Было показано, что чувство безнадежности и одиночества увеличивает биологический возраст человека сильнее, чем курение.

Плохое психическое состояние один из определяющих факторов ускоренного старения Fedor Galkin

Печальное состояние духа ускоряет старение быстрее, чем курение, пол (мужчины стареют быстрее), проживание в сельской местности (это связано с несвоевременной и недостаточной медицинской помощью) и холостой образ жизни.

Авторы статьи приходят к выводу, что психологическим аспектом старения нельзя пренебрегать ни в исследованиях, ни при антивозрастной терапии. По словам соавтора исследования Мануэля Фариа, «психические и психосоциальные состояния являются одними из самых серьезных условий нормального здоровья и качества жизни, однако в современной системе здравоохранения они практически не учитываются».

В этом году компания Deep Longevity, Гонконг сотрудниками которой являются несколько авторов работы,  выпустила управляемый ИИ веб-сервис по охране психического здоровья FuturSelf.AI. Сервис предлагает бесплатную психологическую оценку, которую формирует ИИ, предоставляет отчет о психологическом возрасте пользователя, и даже пытается предсказать будущее психическое состояние.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

235
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.