Ростов 161 - Городской портал Дона

Самса с бараниной и курдючным салом.

Самса с бараниной и курдючным салом.
В узбекской кухня самая вкусная выпечка - это конечно же самса!

Восхитительная, сочная и хрустящая самса с бараниной и курдючным салом не оставит равнодушным ни одного человека. Так давайте и мы попробуем это чудо-выпечку, а еще лучше - научимся готовить самсу в домашних условиях! Кроме муки нам понадобится баранина, курдючное сало, лук, соль, перец, кумин и кунжут (семена). И уже через пару часов ароматная и горячая слоеная самса будет у вас готова.

Ну а теперь рецепт...

Нам понадобится:

0,5 ст. воды,

5 стаканов муки,

200 гр. курдючного сала,

400 гр. баранины,

700 гр. белого лука,

перец черный молотый,

перец красный молотый,

кунжут (для посыпки),

желток (для смазки),

соль,

кумин.

Приготовление:

1. Соль растворить в 0,5 ст. воды, добавить заранее просеянную муку и замесить тесто. Тесто для самсы должно быть крутым!

2. Курдючное сало (50 гр.) нарезать кубиками и растопить жир на горячей сковороде. Вытопленный жир немного остудить, раскатать готовое тесто, смазать жиром всю поверхность теста, свернуть и убрать в холодильник на пол часа (сложив тесто в полиэтиленовый мешочек).

3. Начинка для самсы - Растолочь в ступке семена кумина, порезать баранину и оставшееся курдючное сало на небольшие кубики и нашинковать репчатый лук. Смешать мясо, сало, лук и кумин, посолить и поперчить.

4. Разделить тесто на равные кусочки и раскатать каждый кусочек толщиной 2-3 мм.

5. Получившиеся лепешечки из теста начинить приготовленной начинкой из баранины, и сформировать треугольные пирожки - аккуратно приподнимая края, закрепляя их кверху, чтобы в процессе обжаривания не вытек сок. Смазать каждую самсу взбитым желтком, посыпать кунжутом и выпекать в горячем духовом шкафу (200 градусов) в течении 25-30 минут, затем уменьшив огонь выпекать еще 15-20 минут.

6. Когда самса приготовится, смазать еще горячую растительным маслом. Накрыть полотенцем и немного остудить.

Приятного Вам аппетита!

Из баранины можно еще приготовить очень вкусный плов по-туркменски. Смотрите настоящий плов с бараниной рецепт на нашем сайте.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.