Ростов 161 - Городской портал Дона

Правильный рацион для беременных

Правильный рацион для беременных
Беременность – это новый этап вашей жизни, который кардинально изменит ее.

Для того чтобы ребенок родился здоровым, вам нужно правильно питаться. Увы, но многие родители думают о том, кто у них родится, какое имя будет у их будущего ребенка, но совсем забывают о заботе о нем. Для того чтобы ваш малыш родился крепким и с хорошим иммунитетом, вы должны следить за своим питанием. Именно от того, что вы едите, зависит будущее малыша. Питание при беременности должно быть сбалансированным, вы не должны есть вредные продукты.

Что можно есть при беременности

Молочные продукты. Они должны быть первыми в вашем списке, так как плод нуждается в кальции. Включите в рацион не слишком жирное молоко, натуральный йогурт, пахту, творог 5%. Эти продукты богаты не только кальцием, но и витамином В12. Молочные продукты улучшают пищеварение и аппетит у беременных женщин. Если вам нельзя есть молочные продукты, пейте кальций в таблетках.

Зерновые. Правильное питание при беременности должно включать достаточное количество клетчатки. Ешьте в небольших количествах ржаной хлеб, хлебцы. Клетчатка улучшает пищеварение и снабжает организм необходимыми антиоксидантами. Зерновые богаты фолиевой кислотой, железом, магнием, витаминами группы В. Эти вещества участвуют в образовании плаценты и положительно влияют на развитие плода. Включите в меню коричневый рис, пшеничную крупу, овсянку.

Вас заинтересует наша публикация о видах полезного хлеба

Фрукты и овощи. Правильное питание во время беременности должно включать в себя эти продукты в обязательном порядке. Большая часть меню должна включать в себя фрукты и овощи. Они богаты витаминами и клетчаткой. В большинстве плодов есть витамин С, он нужен как вам, так и вашему ребенку. Сочетайте мясо с зеленым салатом, ешьте больше зеленых овощей. В день съедайте по 3 разных фрукта, но не переедайте, так как они могут вызвать газообразование и вздутие живота. Обязательно ешьте шпинат, все виды капусты, зелень, яблоки, ягоды и бананы.

Белковая пища. Питание в период беременности должно включать в себя белковую еду. Употребляйте постное мясо, рыбу, яйца, бобовые. Рыба должна быть в вашем меню 2-3 раза в неделю. Тунец и сардина богаты жирами омега-3, они положительно влияют на организм матери и ребенка. Омега-3 участвуют в образовании мозга ребенка, также они снижают риск возникновения у малыша аллергии и астмы. Готовьте яйца, рыбу и мясо так, чтобы они полностью обрабатывались температурой, нельзя есть сырые продукты.

Фасоль и бобовые. Рацион при беременности питание должен включать фасоль и другие бобовые. Они богаты белком и клетчаткой. Также в них есть фолиевая кислота, кальций, железо, цинк. Добавьте их в салаты, супы.

Орехи и семена. В орехах и семенах есть жирные кислоты, витамины и минералы. Если вы чувствуете голод, съешьте несколько орешков. В них содержится витамин Е, а также все витамины группы В. Кроме этого, в орехах содержится железо, цинк и магний, которые необходимы растущему организму. Семена подсолнуха и тыквы, льна и кунжута богаты минералами и клетчаткой. Употребляйте их в небольшом количестве каждый день

Какие продукты нельзя при беременности

Вам следует избегать употребление некоторых видов фруктов. Какие фрукты нельзя при беременности? Запрещено есть ананасы. Виноград (в последнем триместре).

Кофе и напитки, содержащие высокий уровень кофеина.

Алкоголь

Сырые морепродукты. Откажитесь от суши, в рыбе могут быть болезнетворные бактерии.

Сырое мясо. Следите за тем, чтобы мясо при приготовлении хорошо проваривалось.

Любые виды фаст-фуда

Вам понравится наша статья Вред фаст-фуда

Непастеризованные молочные продукты. Не покупайте продукцию у бабулек возле перехода, это небезопасно.

Сырые яйца

Консервы. В консервации много специй и уксуса, они провоцируют задержку жидкости.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.