Ростов 161 - Городской портал Дона

Капуста: выращивание и уход

Капуста: выращивание и уход
Чтобы в удовольствие похрустеть вкусной капустой летом, необходимо обеспечить правильное выращивание и уход за капустой со дня посева.

Для капусты необходимо подготовить светлое место с южной стороны участка. С осени необходимо в почву добавить известковые удобрения для подготовки почвы. Хорошо, если капусту высадить после моркови или картофеля. Нельзя высаживать капусту 2 года подряд на одно место.

Для лучшей всхожести семена капусты подготавливают: сначала замачивают на 15 минут в горячей воде, а затем на 1 – 2 минутки заливают холодной водой. Для лучшей всхожести желательно замочить семена в растворе микроэлементов и подержать некоторое время в холодильнике. Непосредственно перед высадкой семена высушивают.

Урожай капусты будет выше, если выращивать капусту через рассаду. Для этого необходимо приготовить смесь торфа, дерна и песка. Перед посевом обработать слабым раствором марганцовки. Ранние сорта высеивают в первых числах марта, а поздние сорта в третьей декаде марта. После посева семян поддерживают комнатную температуру субстрата. Также важно не переувлажнять почву.

За 2 недели до высадки рассады её необходимо приучить к солнечным лучам, ветру и перепадам температуры. Высадку в грунт следует проводить, когда температура воздуха будет стабильной, так как при скачках низкой температуры капуста пойдёт расти в стрелку с семенами, а не в кочан. Ранние сорта высаживают в грунт в первой декаде мая, а поздние к концу мая. Высадка рассады проводится до первого листочка вглубь почвы. Высадку проводят, когда у каждой рассады появится 5 листочков.

В процессе роста капусты, возможно, придётся столкнуться с такими болезнями и вредителями как чёрная ножка (от чрезмерного полива и повышенной влажности почвы), слизистый бактериоз (также влажность и повышенная температура являются провокаторами заболевания), мучнистая роса (грибковое заболевание) и др.

Через 20 – 30 дней после высадки рассады почву необходимо удобрить коровьим навозом, а сами листочки припудривать древесной золой для защиты от вредителей. Поливать капусту необходимо один раз в 10 дней. Почву нужно регулярно взрыхлять. Выращивание и уход за капустой требует постоянного контроля и соблюдения температурного режима и необходимой влажности.

За 3 недели до уборки урожая полив необходимо прекратить. Уборку начинают, когда температура воздуха ночью ниже нуля, но не ниже -5 градусов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

367
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.