Ростов 161 - Городской портал Дона

Картофель: выращивание и уход

Картофель: выращивание и уход
Картофель неприхотливый овощ, хорошо растёт в любых условиях.

Картофель считают вторым хлебом человека. Картофель светолюбив, для его хорошего развития нужна рыхлая, но не влажная почва. Чрезмерная влага для него вредна, так как блокирует рост корневой системы. Урожай картофеля зависит от состояния семян на 40% и на 60% от условий, в которых они будут развиваться. Выращивание и уход за картофелем начинают обычно в конце апреля. До этого времени клубни держат в течение 45 дней при комнатной температуре до появления свежих проростков длиной до 1, 5 см. Сажать клубни лучше всего при температуре не ниже 15 градусов тепла при этой температуре почва уже не влажная и картофель сможет нормально дышать. Глубина посадки клубней составляет 2-3 см. на расстоянии 70 см между рядами.

Для защиты от сорняков делают междурядную прополку почвы. Как только появляются первые всходы, их засыпают почвой, через несколько дней засыпают повторно. Это делают для того чтобы появились видоизменённые стебли, которые будут накапливать питательные вещества, важные для хорошего роста клубней. В процессе роста картофель подкармливают золой, настоями коровяка, зелёными удобрениями (сидератами).

Для защиты от извечного рага картофеля – колорадского жука, — целесообразно вырастить кусты – приманки, которые высаживаются до высадки клубней. К моменту появления новых картофельных всходов основная масса колорадского жука облюбует уже сформировавшиеся кусты – приманки. Их с вредителями необходимо уничтожить.

Убирают ранний картофель в начале августа, поздний в сентябре. Выращивание и уход за картофелем обязательно включает в себя укрепление культуры минеральными удобрениями (такими как соли калия и магния, суперфосфат), окучивание и прополку. Микроэлементы повысят устойчивость картофеля к болезням и будут стимулировать хорошее развитие. После того как всходы выросли до 20 см., проводят первое окучивание: всю нижнюю часть стебля засыпают почвой, клубни засыпают как можно выше, это улучшит аэрацию почвы и будет стимулировать рост урожая. Если окучивание не проводить, почва не станет рыхлой, питание картофеля снизится, не будет защиты от заморозков в весенне-осенний период времени. При переувлажнении почвы проводят повторное окучивание, чтобы открыть доступ воздуха плодам. Очень хорошо картофель растёт на почве после зерновых озимых культур. Следует помнить, что картофель не любит хлор. Следите за тем, чтобы хлор не входил в состав удобрений. Хлор повышает количество нитратов в картофеле, убивает фотосинтез, понижает крахмал, что в итоге ухудшит вкусовые качества картофеля.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

340
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.