Ростов 161 - Городской портал Дона

5 причин отправиться на утреннюю пробежку

5 причин отправиться на утреннюю пробежку
Мы постоянно слышим о том, что утренние пробежки необычайно полезны.

Но вот какую именно пользу они приносят? И как правильно организовать такую пробежку? И почему, собственно, нельзя бегать по вечерам? Во всех этих вопросах мы и попробуем разобраться.

Причина первая: пробежка утром заряжает силами на целый день

И это – чистая правда. Нет лучшего способа взбодриться перед работой. Во время бега в организме происходит множество полезных процессов: ускоряется обмен веществ; сжигаются лишние калории; учащается дыхание и улучшается вентиляция легких; сердце работает интенсивнее, а, значит, к внутренним органам лучше поступают питательные вещества; укрепляются практически все группы мышц.

Главное, хорошо подготовиться к пробежке: обязательно выпить стакан воды (можно кефира) перед выходом, а непосредственно перед бегом – провести маленькую разминку. Кстати, научно доказано: 20–30 минут физической активности в первой половине дня равносильны двум часам вечерней тренировки. Так что вывод очевиден: хотите эффективнее позаниматься, не ленитесь рано вставать.

Причина вторая: утренние пробежки для похудения наиболее результативны

Часто тренеры говорят, что по уровню интенсивности утренний бег можно сравнить с несколькими часами кардиотренировки. Главное – не жалеть себя, а работать на износ. Если с помощью пробежки вы хотите похудеть, бегите с максимальной скоростью, а не в том темпе, который позволил бы длительное время не уставать. Таких «спринтерских» забегов на короткие дистанции можно сделать несколько – так вы сможете сжечь максимальное количество калорий. А потом уже можно заняться пробежкой в привычном темпе, так сказать, закрепить результат. Так вы убьете сразу двух зайцев – заставите организм сжигать жир и поработаете над собственной выносливостью.

Единственное «не» пробежки для похудения – не останавливаться ни при каких условиях. Даже если вы очень устали и ноги подкашиваются в буквальном смысле слова, продолжайте бежать. Спустя пару месяцев ваше отражение в зеркале подтвердит – вы все сделали правильно.

Причина третья: утренняя пробежка – самый экономный способ поддерживать форму

Все, что вам понадобится для пробежки, – это хороший спортивный костюм и удобная обувь (айпод с наушниками и протеиновые батончики – по желанию). Бегать можно в любое время суток и в любое время года – и никаких вам дорогущих абонементов в фитнес-клуб (которые вы никогда не успеваете использовать до окончания срока) или громоздких тренажеров (которые занимают полкомнаты и, в конце концов, быстро надоедают).

Причина четвертая: пробежка утром – отличный способ сделать фигуру рельефной

Главная помеха на пути к заветным «кубикам» – жировая прослойка, которая и скрывает накачанный пресс. Бег не только помогает избавиться от лишних сантиметров, но и приводит все тело в тонус. Но чтобы достичь хороших результатов, необходимо придерживаться определенных правил: распределять вес на всю стопу – не стоит бегать на носках, это может навредить пальцам ног, а также в несколько раз увеличить нагрузку на икроножные мышцы; после пробежки не стоит резко валиться на траву или усаживаться на скамейку – такой контраст нагрузок вреден для организма. Лучше всего медленно пройтись, восстанавливая дыхание.

Причина пятая: пробежка утром для похудения – это еще и маленький заряд счастья

И дело вовсе не в том, что благодаря нагрузке вы эффективно теряете вес и с каждым днем становитесь еще более симпатичной и уверенной в себе (хотя, бесспорно, и этот факт имеет значение). А в том, что даже получасовая пробежка увеличивает в организме концентрацию гормонов счастья.

Как видите, утренняя пробежка, польза от которой для вашего здоровья не вызывает сомнений, способна также отлично поднять настроение. А наши нехитрые советы (если, конечно, вы к ним прислушаетесь) помогут быстро избавиться от лишнего веса, вернуть форму и прослыть в кругу друзей и коллег неисправимым оптимистом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

442
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.