Ростов 161 - Городской портал Дона

Выращивание томатов

Выращивание томатов
Начну с того, что я не сто­ронник применения ми­неральных удобрений.

Поэтому стараюсь исполь­зовать главным образом сидераты: рапс, горчицу, редь­ку и др. Они обогащают по­чву органикой, азотом и микроэлементами, а так­же прекрасно рыхлят свои­ми корнями землю, улучша­ют водный и воздушный ре­жим. Кроме того, горчица, которую я использую, отпу­гивает таких опасных вре­дителей как слизни и про­волочник. Поэтому осенью, когда урожай томатов со­бран, я перекапываю грунт неглубоко, закладывая под перекопку перегной, и вы­севаю в теплице горчицу. Поздней осенью, после цве­тения горчицу скашиваем и закладываем в почву. Вот так я оздоровляю каждый год почву.

Позднеспелые сорта впечатляют

В нашей семье все лю­бят крупноплодные и слад­кие томаты. Поэтому я в основном выращиваю вы­сокорослые позднеспелые сорта - Спринт таймер. Сахарный бизон. Три тол­стяка, Бычье сердце (розо­вое и желтое), а также Де Барао царский (для консер­вации). У них изумительный вкус, как у арбуза, они поч­ти бессемянные, нежные, сладкие! Такие сорта тома­тов дарят плоды весом 800- 900 г, а то и больше кило­грамма.

Семенами я пользу­юсь только своими - отбираю плоды с самых урожайных кустов.

Как получаю рассаду, опи­сывать не буду. Все прекрас­но знают: протравливание в марганцовке, замачивание в стимуляторе роста, про­ращивание в теплом ме­сте. Но одна особенность у меня есть. Семена тома­тов я высеваю в отдельные пол-литровые стаканчики по два семечка в каждый (так по два растения и выса­живаю потом в теплицу), т. е. выращиваю рассаду без пистецидов.

Не опаздывайте с пики­ровкой рассады. Помните, что определенная часть сортов и гибридов тома­тов нуждается в пикиров­ке уже после появления 2-3 настоящих листьев. После этой процедуры проведите первую под­кормку.

Высеваю в середине фев­раля с таким расчетом, что­бы высаживать двухмесяч­ную рассаду в теплицу на постоянное место где-то 15 апреля путем перевалки из стаканчиков.

В начале апреля, за одну- две недели до высадки в теплицу, выношу расса­ду на веранду для закалки. Теплица у меня не обогре­ваемая, но к этому време­ни почва уже успевает не­много прогреться. Для это­го всю почву в теплице я на­крываю спанбондом и по­лиэтиленовой пленкой в два слоя.

При посадке проливаю ямки горячей водой, вно­шу золу и яичную скорлу­пу. Высаживаю томаты в три ряда на расстоянии 50 см друг от друга и выдерживаю расстояние 70 см между ря­дами. Томаты в это время уже цветут.

А фитофтора совсем не пугает

Когда рассада высаже­на в теплицу на постоянное ми большие металлические дуги, накрываю их спанбондом и пленками (теми, ко­торыми утепляла почву в теплице). И так они растут, пока вершки не упрутся в пленку и не минует угроза весенних заморозков. Тогда спанбонд и пленку снимаю, а томаты продолжают раз­виваться.

В июне в сухую теплую погоду для свободной цир­куляции воздуха открываю две стороны теплицы: одну - там, где двери, вторую - на­против дверей. И так, вды­хая свежий воздух, мои питомцы растут все лето. Формую высокорослые то­маты только в один стебель, но поскольку они у меня ра­стут в одной лунке по два, подвязываю к высоким ко­льям. Постоянно пасынкую, регулярно удаляю нижние листья.

Никаких корневых подкормок не прово­жу. Только в фазе бутони­зации делаю внекорневую подкормку 1-процентным водным раствором борной кислоты.

От фитофторы никакими химическими препаратами не обрабатываю, так как ее у меня никогда не бывает.

Основная задача - обиль­ный полив раз в неделю. Землю под томатами после полива не рыхлю, так как я ее мульчирую торфом, пе­регноем, соломой и ско­шенной сухой травой сло­ем 20 см.

Первыми зрелыми пло­дами мы лакомимся уже в конце июня, когда у соседей еще нет зрелых помидоров ранних сортов.

Основную роль здесь играет теплица, так как томаты не мочит до­ждик.

У кого нет теплицы и воз­можности ее приобрести или соорудить самим, я бы посоветовала сделать по­верх грядки, где высаже­ны томаты, каркас из дуг, прикрепленных к кольям. А на каркас сверху нало­жить пленку, то есть сде­лать крышу.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

283
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.