Ростов 161 - Городской портал Дона

Выращивание кабачков

Выращивание кабачков
Насколько приятно летом в саду!

Люблю, когда все цветет и зеленеет, когда много забот, не говоря уже о том, что тепло и солнце любят все. Сегодня кушал замечательное рагу из собственного урожая кабачков, мммм… Не могу не написать о процессе их выращивания.

В выращивании кабачков нет ничего сложного. Я еще не встречал дачника, у которого бы совсем не получались кабачки. У меня с урожаем кабачков почти каждый год перебор, и каждый год я ломаю голову, как же его увести домой и где хранить до момента переработки… Задачка, конечно, полегче, чем перевозка пианино, но тоже заставляет задуматься.

Тепло- и светолюбивые кабачки требуют вашего внимания. Уход за ними не сложен. Чаще выращивание кабачки связано с рассадным методом. Напомню, что лучшей считается 25-30 дневная рассада. Грунтовые посевы при появлении первого настоящего листа нужно проредить, оставляя по одному растению в лунке. Обязательно нужно прорыхлить землю и окучить росточек до семядольных листьев. Вообще кабачки нужно достаточно часто рыхлить до того момента когда они разрастутся. Кроме рыхления кабачки требуют регулярного полива, подкормки и опыления и соблюдения температурного режима.

Кабачки не любят резкого перепада температур, поэтому пленку открывают с парничков в жаркие дни, стараясь держать растения ночью прикрытыми. Только не переусердствуйте, ведь кабачки

При выращивании кабачков важно помнить, что поливать их лучше утром. Полив проводим, под корень, до периода цветения – не реже одного раза в неделю. Причем в период цветения, количество воды нужно увеличить вдвое, доведя до 8 -10 л на 1 кв. м. При этом кабачки любят теплую воду, температурой не ниже +20, холодная может вызвать загнивание завязи. Внимательно следите, чтобы корни растения не оказались наружу из-за частых поливов! Следует так же помнить, что окучивание может привести к повреждению корневой системы, поэтому вместо него, просто присыпьте оголившиеся корни смесью перегноя с торфом.

Во время роста необходимо произвести несколько подкормок. Первая – до цветения, вторая – во время цветения и третья – во время плодоношения.

1-я подкормка: на 10 л воды – поллитровая банка коровяка + 1 ст. ложка нитрофоски – по 1 л на каждое растение.

2-я: – на 10 л воды – литровая банка разведенного куриного помета (1: 3) + 1 ст. ложка полного минерального удобрения – по 5 л на 1 кв. м.

3-я: – на 10 л воды – по 1 ст. ложке суперфосфата, нитрата калия, мочевины – по 1 л на 1 кв. м.

Возможны так же внекорневые подкормки раствором медного купороса, борной кислоты и мочевины. Если кабачкам не хватает магния (о чем свидетельствуют светлые пятна на листьях), подкормите их молибденокислым аммонием.

Для подкормки можно применять удобрения, изобилие которых есть в садовых магазинах (например, Эффектон, Байкал, Бутон и прочее).

В период цветения, придется опылять кабачки вручную. Одного мужского цветка хватит на 2-3 женских. Если же вы хотите привлечь пчел, опрыскайте утром растение медовым раствором (1 ч. ложки на стакан воды достаточно). Так же нужно помнить, что с развитием куста, в центр его поступает все меньше света, так что не лишним буде прищипнуть 2-3 листа из средины или нижние листья. Это улучшит не только освещенность, но и вентиляцию.

Здоровые семена, крепкая рассада, хороший уход — выращивание кабачков, конечно требует внимания, но в результате вы получите богатый урожай. Успехов!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

340
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.