Ростов 161 - Городской портал Дона

Выращивание брюссельской капусты

Выращивание брюссельской капусты
Беру журнал, читаю про капусту и натыкаюсь на «листовые почки розовидной капусты собраны в шаровидные розетки на стволе».

Странно, думаю, что за капуста такая новая и в то же время описание смутно напоминает что-то.

Пришлось заинтересоваться подробнее. И оказалось, что незнакомая розовидная капуста не что иное, как капуста уже знакомая – брюссельская!

Вообще это самая молодая форма капусты, которая известна так же под названием розенколь (Rosenkohl), а так же отростковая и шпронсельколь. Розовидной она называется благодаря своим кочанчикам, напоминающим нераспустившиеся розы. Кочанчики эти образуются в пазухах листьев расположенных на высоком стебле – до 80 см. На одном стебле их может быть до 30 штук.

Выращивание брюссельской капусты в целом не отличается от выращивания капусты белокочанной. Она достаточно требовательна к почве, лучше всего подходят плодородные суглинки, почвы богатые перегноем. Подходит и для выращивания в теплице. Современные теплицы из поликарбоната отлично для нее подходят. Как и другие виды капусты, требовательна к влаге. Если вы посадите ее в тени, то кочанчики не успеют вызреть к зиме. При этом розенколь хорошо переносит холода, даже до -7. Выращивать брюссельскую капусту можно только через рассаду из-за продолжительного период роста – от 160 дней.

Особенности самой капусты дают некоторые особенности в уходе. Стебель после образования кочанчиков – примерно конец августа — прищипывают, что способствует более быстрому созреванию и росту. Кроме того, ее не подкармливают свежими органическими удобрениями, так как это увеличивает период роста. На зиму брюссельскую капусту, как правило, не заготавливают, хотя есть те, кто хранят ее в погребах при 0 градусов. Для этого нужно выкопать весь стебель и прикопать его в погребе. Если стебель срезать совсем или кочанчики отделить от стебля, то они быстро завянут. Другой вариант хранения – в полиэтиленовом плотно закрытом пакете, в холодильнике, может быть не очень удачен, так как при нарушении герметичности возможно загнивание, да и период такого хранения не более двух месяцев.

Однако, если вы посадите розовидную капусту, то думаю, что в следующем году уже не откажетесь от нее, тем более, что выращивание брюссельской капусты достаточно проста.

Успехов!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

323
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.