Ростов 161 - Городской портал Дона

Реставрация старинных документов и фотографий

Реставрация старинных документов и фотографий
Реставрируют документы, поврежденные вследствие воздействия влаги, высокой или низкой температуры, механических, термических и химических воздействий.

В процессе реставрации документа используется большое количество инструментов, оборудования и материалов. В зависимости от характера повреждений и требований заказчика реставрация может быть частичной, полной и комбинированной. Обратившись в мастерскую http://your-restorer.ru/ вы получите полный спектр услуг по восстановлению документов.

Как происходит реставрация

Реставрационные работы включают в себя:

анализ состояния документа;

определение вида работ;

определение объема работ;

разработку технологии;

выбор материалов;

подбор реставраторов;

проектирование реставрационной мастерской;

выполнение работ.

Реставрационные работы проводятся в два этапа: подготовительный и практический. На подготовительном этапе выполняются работы по определению характера повреждений документа, его состояния и условий хранения, а также разрабатывается план реставрации. При этом определяются способы восстановления документа и выбираются наиболее подходящие для данных условий материалы. Практический этап требует проведения специальных работ, в ходе которых осуществляется непосредственно реставрация документа.

Анализ состояния документа

При анализе состояния документа необходимо определить его ценность, выявить его историческое, художественное или иное значение. В процессе реставрации документов используются только натуральные материалы. Их использование позволяет избежать химических веществ, которые могут изменить первоначальный облик документа, и в дальнейшем сделать документы непригодными для использования.

В зависимости от характера повреждения документов, масштабов работ и других факторов реставрация бывает полной и частичной. При полной реставрации восстанавливается весь документ, а при частичной реставрируются отдельные фрагменты.

На что обратить внимание

В соответствии с действующим законодательством реставрационные работы не могут проводиться без предварительной государственной историко-культурной экспертизы, т. е. без предварительного изучения всех документов, отражающих историю данного объекта. У каждого документа есть своя история, история создания, история жизни, которая отражается в нем. Если документ не реставрирован, то он может потерять свои первоначальные свойства, может быть испорчен. Поэтому реставрация имеет очень большое значение.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

479
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.