Ростов 161 - Городской портал Дона

Выращивание редиски в теплице

Выращивание редиски в теплице
Редис является любимым многими и полезным овощем, который одним из первых появляется на весеннем столе.

Он неприхотлив в выращивании и прекрасно чувствует себя в тепличных условиях.

Однако, определенных правил все же нужно придерживаться. В наших климатических условиях теплицы и парники позволяют выращивать редиску с февраля по апрель и с августа по ноябрь.

Самыми главными условиями для получения хорошего урожая являются достаточное освещение и не слишком высокая температура воздуха. Семена, посеянные в конце января, сформируют корнеплоды через 45-50 дней, если посев состоялся в средине февраля, то по истечении 36-37 дней, а после апрельского посева плоды появятся через 25-28 дней.

Чтобы кушать редис осенью и зимой, сеять семена нужно с 1 по 30 сентября. Молодые побеги растения выдерживают низкую температуру до -3°С, а взрослые до -5°С. Что касается плюсовой температуры, то оптимальной считается +20°С.

Выращивание редиски в теплице нужно проводить соответственно с требуемыми нормами, поскольку чрезмерное тепло может ухудшить вкусовые качества корнеплода, результатом перегрева является дряблость и пустота внутри.

Для редиса важно, чтобы почва была достаточно плодородной, он не любит"кислый"грунт, также не терпит использования старой парниковой почвы, на которой выращивалась капустная рассада.

Рекомендуется использовать земляную смесь, предназначенную для огурцов и томатов, также можно приготовить следующий состав — дерновая земля, торф и перегной (1: 2) с добавлением хлористого калия и суперфосфата.

Для посева семян нужно хорошо выровнять землю и сделать неглубокие бороздки. Чаще всего используется рядовой способ посева 6х3 при норме 5-6 г на 1 м кв. Самые популярные сорта — Французский завтрак, Ранний красный, Заря, Тепличный, Сибирский и пр.

При условиях нормальной влажности и температуре 9-10°С на второй-третий день уже пробиваются первые ростки. После появления всходов нужно поддерживать температуру от 3 до 6°С, что можно обеспечить вентиляцией или просто открыть парниковую раму.

Чтобы корнеплоды имели привлекательный внешний вид, нужно обязательно осуществлять умеренный полив и интенсивную вентиляцию. Оптимальная влажность воздуха — 60-70 %.

Когда начинается вегетативный период, желательно"покормить"редис минеральными удобрениями, для чего нужно взять по 20 г калийной соли и супефосфата, 40 г селитры аммиачной и все это растворить в 10 л воды.

Урожай собирают по мере созревания корнеплодов. Обычно с 1 кв. м можно получить 3-5 кг редиса.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

317
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.