Ростов 161 - Городской портал Дона

Посадка лука севка и семенами

Посадка лука севка и семенами
Сажать лук можно разными способами, однако наиболее предпочтительным способом является посадка лука севка.

Такой способ дает посадки поможет получить наиболее ранний урожай, если сравнивать с посадкой из семян. Так же основное достоинства посадки лука таким способом, это сильная корневая система, которая быстро разовьется в почве и ей не будет страшна жара и сорняки. Их убирают и хранят при температуре 15-20 градусов до самой весны. После того, как прошли весенние заморозки, семена сажают на грядки и после чего вырастает перо. Если ваша цель заключается в больших луковицах, то перо не нужно обрезать, в конце лета убираем луковицы на хранение. Весной после посадки луковиц мы получаем цветоносные побеги, из которых затем и получаются семена. Но отважиться выращивать лук-севок захочет далеко не каждый дачник, так как намного проще его купить, да и хранить его не так уж просто.

Посадка лука-севка.

Для начала необходимо подготовить грядки, хорошо, если ранее на них росли тыквенные культуры, а так же помидоры, горох и различная зелень. Не рекомендуется сажать его после таких культур, как чеснок, морковь и лук. Готовить почву, как всегда необходимо с осени. Необходимо внести компост или навоз (5кг на 1 квадратный метр), помимо этого внести фосфорные и калийные удобрения (30гр на 1 квадратный метр). Использовать лучше всего увлажненные суглинистые почвы, удобренные органическими удобрениями. В качестве севка выбирайте средние луковицы около 3-6гр., если использовать мелкие, то из них получаться некрупные луковицы, а если крупные, то он может уйти в стрелку и вам придется их удалить.

Для того чтобы избежать заболевания лука-севка семена необходимо подготовить к посадке. Для этого необходимо взять ведро с горячей водой (около 70 градусов), кинуть туда севок на пару минут, затем достать и на 1 минуту опустить в холодную воду. Не будет лишним замочить луковицы в растворе нитроаммофоски (10 литров воды и 1 столовую ложку нитроаммофоски), оставить на 10 часов, а затем на несколько минут оставить в растворе медного купороса (на 10 литров воды 1 чайную ложку). Таким способом вы избежите различных грибковых заболеваний.

Непосредственно перед посевом лук-севок необходимо промыть водой и садить в бороздки, расстояние которых должно быть около 25см, а севок садить на расстояние 10см друг от друга и засыпать землей.

В первые дни после посева необходимо поливать и рыхлить почву и не забывать об удалении сорняков. Уборку необходимо начинать в сухую погоду. Необходимо выкопать и высушить, убрав ботву.

Посев лука семенами.

Грядки делаем таким же образом, как для посадки севка. Но непосредственно перед (за 2 дня до него) посевом лука семенами грядку необходимо полить горячим раствором медного купороса (1 ст. л. на 10 литров воды), каждый квадратный метр земли необходимо поливать 2мя литрами такого раствором. Затем обработанные грядки необходимо накрыть пленкой.

Семена так же необходимо обработать перед посевом, для этого необходимо завернуть их в тряпку и подержать в горячей воде (50 градусов) около 10 минут, затем проделать это же в холодной воде, но не более 1минуты.

Высеивают семена в зависимости от климата, обычно в апреле. Бороздки делают на расстоянии около 20см, их глубина около 2см. После получения всходов лук необходимо проредить. Всходят обычно семена довольно долго (около 20см). Уход заключается в удалении сорняков, рыхлении и поливе. В начале августа полив необходимо прекратить, если не полная засуха. В это время лук переходит в так называемую стадию покоя. Здесь самое главное не передержать его на грядках, так как он может начать новый рост и не будет пригоден для длительного хранения. Затем лук, так же убирают, очищают от земли и просушивают. Отбирают по размерам и отправляют на постоянное место хранения. Для посева необходимо отбирать луковицы весом не более 10гр, луковицы большего размера подойдут только для выращивания под зелень.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

328
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.