Ростов 161 - Городской портал Дона

Лук шалот

Лук шалот
Родина шалота — Эфиопия.

В нашей стране его называют кущевкой, сорокозубкой. Представляет собою разновидность репчатого лука — многогнездового и многозачаткового.

Шалот размножается вегетативно — луковками, образующимися по 5—8 штук в гнезде одной луковицы в процессе роста. Луковицы мелкие (масса — 30—40 г), округлой или продолговатой формы, окраска наружных сухих чешуй коричневая, фиолетовая, желтая и белая. Сочных чешуй в луковице много, они тонкие, плотно прилегающие одна к другой. По биохимическому составу и вкусу относится к острым или полуострым сортам.

Лук шалот можно размножать и семенами. В первый год из семян образуется густая розетка листьев и формируется гнездо из 3—5 луковиц. На второй год их образуется 20—30 и больше, масса — 20—50 г. На третий год крупные луковицы выходят в стрелку, цветут как репчатый лук и образуют семена-чернушку. Одна высаженная луковица дает много коротких тонких цилиндрических стрелок высотой 40—60 см.

В связи с тем, что луковица многогнездная и многозачатковая, она чаще всего используется для получения зеленых листьев (пера). Их выгонку проводят по истечении периода покои Луковицы имеют продолжительный период покоя, они лежкие, морозостойкие, наиболее пригодны для посадки поздней осенью Выдерживают морозы до 15—17°С.

Сорта лука шалота

Кущевка харьковская. Скороспелый (от всходов до поспевания луковиц — 70 - 75 дней). Острый. Луковицы округлые и округло-плоские, мелкие (масса 30—40 г), с длительным периодом покоя. Сухие наружные чешуи — коричневые с фиолетовым оттенком, сочные белые с фиолетовым оттенком. Лежкость высокая. Возделывается вегетативно — луковками.

Кущевка местная. Скороспелый (от всходов до поспевания луковиц 75- 80 дней). Острый. Луковицы овально-удлиненной формы, мелкие, с длительным периодом покоя. Окраска наружных сухих чешуй — желтая и желтовато-фиолетовая. Универсального назначения. Возделывается вегетативно — луковками.

Выращивание лука шалота

Агротехника выращивания лука шалота на репку такая же, как репчатого лука из севка. Однако в рядах луковицы размещают на расстоянии 10—15 см одна от другой. При выращивании из семян луковицы первого года в количестве 3—5 штук оставляют на следующий год зимовать. На второй год после появления всходов проводят рыхление почвы, подкормки и к концу года собирают до 20—40 луковиц в каждом гнезде.

Уборку проводят в сжатые сроки при полегании 75—80% листьев (пера), не допуская отрастания новых корешков на донце луковиц. Луковицы подкапывают лопатой, скобой, вилами. Затем выбирают и просушивают на площадке, плетут венки и развешивают их для просушивания под навесом, на чердаке. После просушки луковиц с них удаляют корешки и ботву, оставляя шейку длиной 5 см от верхушки луковицы. Невызревшие луковицы-толстошейки используют в первую очередь. Урожай — 2—3 кг/м2.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

316
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.