Ростов 161 - Городской портал Дона

Лук порей

Лук порей
Родина лука порея — страны Средиземноморского побережья, Закавказье, Иран, Ирак.

В пищу используют ложный стебель — луковицу-ножку и молодую часть листьев. В растении содержится белков и витаминов в два раза больше, чем в луке репчатом. При хранении витамины переходят из листьев в луковицу-ножку. По вкусу порей гораздо нежнее репчатого лука, обладает мочегонным свойством.

Оказывается, во всех овощах и плодах за время зимнего хранения значительно снижается количество аскорбиновой кислоты, или витамина С. А вот в мясистой ножке лука порея, наоборот, за зиму количество этого ценного вещества не только не снижается, но даже увеличивается!

Лук порей по праву считается очень полезным. Благодаря высокому содержанию сахара этот лук не такой острый, как другие луки. Его молодые листья в сыром виде очень хороши для салатов. У взрослых растений в пищу используют нижнюю часть — ложный стебель с луковицей.

Обладает лук порей и целебными качествами. Он улучшает деятельность печени, советуют его употреблять при заболеваниях ревматизмом, подагрой.

Биологические особенности

Лук порей — двулетнее растение семейства луковых. Относительно холодостоек, минимальная температура для прорастания семян составляет до 2—3°С, оптимальная для роста и развития — до 18—20°С. На первом году жизни растение выдерживает заморозки до 3—4°С, на втором — до 7—8°С. Требователен к питательным веществам и влаге.

Молодые растения образуют длинные, плоские, широкие листья, покрытые восковым налетом, и ложный стебель. Его длина достигает 20—50 см, толщина — 3—7 см. Корневая система хорошо развитая, мочковатая. На второй год жизни из высаженных растений разрастается цветочный трубчатый стебель высотой 100—160 см. Соцветие — шаровидная головка (зонтик). Цветки белые или бледно-сиреневые. Перекрестноопылитель. Плод — коробочка, семена (чернушка) мелкие, морщинистые, масса 1000 семян — 2, 5 г. Сохраняют всхожесть 3—4 года.

На донце цветоносного стебля образуются маленькие серебристо- белого цвета луковки (3—8 штук). Их используют для посадки или оставляют в почве, весной они отрастают и повторяют цикл роста и развития.

Сорта

Болгарский. Среднеспелый (от всходов до технической спелости — 150—170 дней). На растении 8—10 светло-зеленых, нешироких, малораскидистых листьев. Длина луковицы-ножки — 25—45 см, толщина — 4—6 см, масса — 200 г и больше, урожай — 4—5 кг/м.

Карантанский. Позднеспелый (от всходов до технической спелости — 180—190 дней). На растении 10—13 темно-зеленых с восковым налетом, широких, раскидистых листьев. Длина луковицы- ножки — 10—25 см, толщина — до 5 см, масса — 200 г и больше, урожай — 3—4 кг/м2.

У сорта Болгарский нежный и сладкий вкус, у сорта Карантанский вкус более острый, зато этот лук лучше хранится, он более холодостойкий, его нередко оставляют зимовать на огороде.

Выращивание лука порея

Для летне-осеннего потребления лук порей выращивают рассадой. Замоченные семена высевают в парниках или теплицах во второй декаде февраля. Способ посева — узкорядный с междурядьями 4—5 см, норма высева семян — 8—10 г/м2, глубина заделки—1, 5—2 см. До появления всходов температура должна быть 20—22°С, а затем ее необходимо поддерживать днем на уровне 18—20°С, ночью — до 10—12°С. Всходы прорывают, оставляя 1000—1500 растений на 1 ма. Рассаду поливают, подкармливают, на 1 м2 площади вносят 15—20 г азотных, 10—15 г калийных туков и 20—30 г суперфосфата. При выборке рассады корешки обрезают на 3—4 см, листья — на 1/3 — 1/4 длины. Возраст рассады — 50—60 дней.

Под лук порей на 1 м2 площади вносят 3—4 кг перегноя, 30—40 г суперфосфата, 15—20 г азотных и 10—15 г калийных туков. Осеннюю перекопку почвы проводят на глубину 27—30 см. До посадки или посева почву содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Рассаду высаживают ранней весной на хорошо подготовленную почву. Способ посадки — рядовой однострочный с междурядьями 45 см или ленточный двухстрочный. Расстояние между лентами — 60 см, между строчками (рядами в ленте) — 20—25 см. В ряду растения высаживают на расстоянии 12—15 см друг от друга. На плодородных участках можно высаживать рассаду более густо, чтобы при прорывке получить пучковую продукцию. Глубина посадки — на 2—3 см глубже, чем она росла в рассаднике. Рассаду высаживают во влажную почву под колышек с последующим поливом.

Лук порей с успехом можно выращивать и в средней полосе нашей страны, и даже на севере. Здесь его выращивают рассадным способом. Нужно помнить, что лук порей хорошо переносит пересадку, его корневая система на новом месте быстро восстанавливается. На юге лук порей можно сеять сразу в открытый грунт.

Всходы этого лука легко переносят заморозки до 3 градусов, а осенью его листья выдерживают похолодание даже до минус 6 градусов!

Уход состоит в поливах, рыхлении, прополке от сорняков. Во вторую половину вегетации поливы должны быть более обильные. Для получения нежной, отбеленной ножки лук порей 2—3 раза окучивают.

Для осенне-зимнего потребления в подготовленную почву ранней весной высевают намоченные семена рядами с междурядьями 45 см или ленточным двухстрочным способом по схеме 50 + 20 см. Норма высева — 0, 8—1, 0 г семян на 1 м2 площади. Глубина заделки — 3—4 см. Посевы прикатывают. До всходов почвенную корку разрушают, при необходимости проводят полив (10—16 л/м2). С появлением второго-третьего листочка проводят прореживание в два приема. Дальнейший уход такой же, как и за рассадной культурой.

Для получения ранней продукции семена высевают летом, в июле — августе. После всходов почву 2—3 раза рыхлят, выпалывают сорняки, поливают, при необходимости подкармливают. До похолодания растения формируют хорошо развитую корневую систему и листья. Их окучивают, прикрывают соломой или листьями и в таком состоянии оставляют на зиму. Весной убирают покрытие, почву рыхлят, поливают, удобряют. Во второй половине лета убирают товарную продукцию для использования в свежем виде.

Уборка

Лук порей убирают в конце октября начале ноября. Растения подкапывают, очищают от корней и верхней части листьев и реализуют или хранят в подвалах в вертикальном положении, засыпая нижнюю часть ножки влажной землей или песком. Срок хранения — 6 7 месяцев, оптимальная температура — 1—2°С, влажность воздуха 80— 90%. Урожай товарной продукции составляет 3—5 кг/м2, пучковой — до 1 кг/м2.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

381
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.