Ростов 161 - Городской портал Дона

Народные приметы во время беременности

Народные приметы во время беременности
Примет и суеверий, которые касаются таких важных событий, как беременность, рождение ребенка и первые его дни жизни существует огромное количество.

Часто родные, а то и сама беременная время от времени вспоминают, что будучи беременной нельзя подстригаться, самостоятельно шить приданное ребеночку или вязать. Все приметы происходят из нашего прошлого. Задача их в древности – сохранение здоровья женщины и ребенка от воздействия злых сил. Некоторые суеверия распространены и на сегодняшний день. При этом они имеют весьма логичное объяснение

Будущей маме не разрешалось смотреть на страшное и некрасивых людей в частности. Верили, что это могло влиять на внешность будущего ребенка.

Согласится с этим и нынешняя медицина. Получаемый стресс или волнение оказывают плохое влияние на состояние не только роженицы, но и плода. Именно поэтому беременным нельзя переживать негативные эмоции. Жизнь беременной женщины должна состоять из приятных впечатлений. Пусть вас окружает только красивая мелодичная музыка, картины и красивые вещи. Любуйтесь счастливыми, красивыми людьми и думайте о том прекрасном дне, когда вы возьмете на руки своего ребеночка. Поэтому посещайте музеи, чаще выходите на прогулки в пар, встречайтесь с любимыми подружками – в общем делайте все, что принесет вам положительные впечатления

Беременной женщине категорически запрещается ругаться и ссориться с кем-то, а то малыш вырастет злым и нервным.

Любой врач современной медицины вам это подтвердит. Ведь беременные женщины должны избегать любых конфликтных ситуаций и очень шумных мест. Испуг, раздражение, обида могут привести к значительному повышению артериального давления, вызвать нарушение плацентарного кровотока. А это, в свою очередь может существенным образом сказаться на здоровье вашей малютки.

Расхоже суеверие о том, что во время беременности нельзя стричься. Вопрос о том можно ли стричься во время беременности актуален и на сегодняшний день. Почему же до сих пор считается, что нельзя стричься во время беременности?

Это суеверие появилось тогда, когда люди считали, что волосы спасут их от холода. При этом волосам придавалось некое магическое свойство и верили, что в них заключена жизненная сила. Именно поэтому во время беременности женщине строго-настрого запрещалось стричься. Считалось, что так она укоротит жизнь своему ребенку и лишит его крепкого здоровья. Ответ на этот вопрос от современных медиков – во время беременности стричься можно и нужно. Вреда от этого ребенку не будет. Хорошая прическа – это хорошее настроение будущей мамы. А это всегда на пользу ребеночку.

Будущая мама не должна сама шить, вязать или покупать приданное для своего будущего ребенка.

Это суеверие конечно же не подтвердилось. Но от себя заметим – оно очень выгодное. Лучше доверьте хлопоты по покупке одежды и вещей для малыша родственникам. Нечего вам толкаться в общественном транспорте и магазине, где вы запросто можете подцепить простуду или ОРВИ. В это время лучше сходить в парк и подышать свежим воздухом.

Беременной не разрешается сидеть на пороге или подоконнике. И это суеверие верно!

Конечно, нельзя! Сквозняки, которые есть на подоконнике или пороге недопустимы в период беременности. Так что поберегите свое здоровье.

Беременным нельзя есть тайком — малыш может пугливым родится.

Конечно же верно. Есть всухомятку или на ходу вредно крайне вредно будущей маме. А если вас «застигнут врасплох» у холодильника — то вы можете очень испугаться. А лишний стресс в этот период крайне нежелателен

Беременным не разрешали развешивать белье и вообще тянуться вверх.

С медицинской точки зрения это вполне оправдано. Многие гинекологи предупреждают, что с двадцатой недели беременности этого не стоит делать. Все это может спровоцировать излитие околоплодных вод и вызвать преждевременные роды.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

369
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.