Ростов 161 - Городской портал Дона

Лепешки из тонкого лаваша с сыром и зеленью

Лепешки из тонкого лаваша с сыром и зеленью
Лаваш с сыром – это классика кавказской кухни

Поэтому нетрудно найти десятки рецептов, в которых сочетаются эти два ингредиента: от простых рулетиков из тонкого лаваша с начинкой из сыра, которые подаются холодными или горячими, до лазаньи из лаваша, которая готовится по итальянскому рецепту классической лазаньи, где листы лаваша используются вместо теста. Но речь сейчас не о них: я предлагаю приготовить простейшее из всех возможных блюд: лепешку из тонкого лаваша, запеченную в духовке с двумя видами сыра и зеленью. Главная «фишка» начинки – сочетание двух видов сыра: один должен плавиться, образуя тягучую массу внутри и хрустящую корочку по краям (для этого подходят полутвердые или твердые сорта сыра), второй остается кусочками, почти не плавясь (для этого нужен адыгейский сыр, фета, овечья или коровья брынза, некислый домашний творог). Такой горячий лаваш с сыром – это идеальный вариант, если нужно приготовить нехитрое угощение для гостей за 20 минут, не лишая их надолго вашего внимания. Тонкий листовой лаваш получается мягким и сочным там, где на нем располагается сырная начинка, а поджаристые края лепешки восхитительно хрустят.

Обычно я готовлю это блюдо в духовке, но такая закуска отлично подходит для пикника: положите лист лаваша на решетку гриля или мангала, сыр расплавится, а лаваш запечется буквально за 5 минут!

Ингредиенты:

3-4 листа тонкого лаваша

250 г твердого сыра

200 г соленой овечьей брынзы

100 мл натурального несладкого йогурта маленький пучок кинзы маленький пучок базилика свежемолотый черный перец

Приготовление лаваша с сыром и зеленью

Твердый сыр натереть на крупной терке. Брынзу раскрошить руками на небольшие кусочки.

Это отличный рецепт, чтобы «утилизировать» остатки творога или не слишком удачный сыр – несоленый или без особого аромата (к сожалению, такой все чаще встречается в магазинах), поэтому сыр можете взять любой. Необязательно шиковать, используя пряный пармезан или другие дорогие сорта с чудесным ароматом, ведь в этом рецепте даже весьма скромный и недорогой полутвердый сыр становится гораздо вкуснее, когда он плавится в горячей духовке в соседстве с душистой зеленью.

Кинзу и базилик вымыть, обсушить и мелко нарезать. Смешать брынзу и зелень, добавить черный перец.

Как вариант, можно дополнить общую картину мелко нарезанным чесноком или молотым перцем чили, присыпав ими лепешку из лаваша перед тем, как посыпать ее сыром.

Духовку разогреть до 180С.

Листы лаваша разрезать на куски подходящего размера. «Безотходный» способ – разрезать лаваша ножом или ножницами на квадраты со стороной 15 см. Мне захотелось чего-то более оригинального, поэтому я сделала круглые лепешки, вырезав из лаваша круги: для этого нужно просто обвести ножом блюдце, положив его на лист лаваша.

А из бесформенных остатков можно приготовить домашние чипсы, тогда вы получите сразу две чудесные закуски за 20 минут.

В центр лепешки положить 1 ч. л. йогурта и размазать его тонким слоем. Затем выложить на лаваш начинку из брынзы и зелени, сверху щедро посыпать тертым сыром.

Запекать лаваш с сыром в духовке около 10 минут, пока сыр не расплавится и не приобретет золотистый цвет.

Важно не пересушить лепешки из лаваша, чтобы сыр не превратился в одну сплошную корочку. Йогурт не даст тонкому листу пересохнуть, но все же лаваш в духовке подгорает очень быстро, не теряйте бдительность!

Подавать горячие лепешки из лаваша с сыром и зеленью как самостоятельную закуску или как гарнир к шашлыку или другим блюдам из мяса или птицы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

271
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.