Ростов 161 - Городской портал Дона

Как выйти из депрессии

Как выйти из депрессии
Депрессия – одно из самых распространенных психических расстройств современного мира, наносящее серьезный урон трудоспособности и здоровью людей.

Часто человек, подверженный депрессии не предпринимает усилий, чтобы с ней бороться, считая это состояние вполне естественным. Но депрессию необходимо лечить как можно раньше, чтобы она не перетекла в затяжную форму.

Давайте разберемся, что же представляет из себя депрессия. Словарь Ожегова гласит, что депрессия – это подавленное, угнетенное состояние человека, упадок сил. Какие симптомы могут с точностью указать на имеющееся депрессивного состояние?

Пропадает интерес к вещам и делам, ранее любимыми человеком.

Мрачное, тоскливое, угнетенное настроение.

Хроническая усталость и быстрая утомляемость.

Невнимательность и рассеянность.

Нарушение аппетита и сна.

Безразличность к своим повседневным делам и работе.

Негативное отношение к себе, комплекс вины и неполноценности.

Возникновение мыслей о никчемности своей жизни и самоубийстве.

Как видите, затягивать с лечением депрессии нельзя ни в коем случае, иначе это может привести к непоправимым последствиям.

При легкой депрессии человек как-то пытается выйти из этого состояния и пока в состоянии работать. В умеренной форме депрессии становится уже сложней справляться с повседневными и трудовыми обязанностями. А при тяжелой депрессии полноценно жить и трудиться почти нереально.

Перед началом лечения необходимо выяснить, какие причины поспособствовали возникновению депрессии. И лишь проанализировав все данные, можно приступать к лечению.

Самая популярная причина возникновения депрессивного состояния – это хроническое переутомление, постоянные стрессы, заболевания эндокринной системы, инфекции, злокачественные опухоли и хронические болезни внутренних органов.

Нередко депрессию могут спровоцировать гиповитаминоз, изменения в погоде, некоторые медицинские препараты, и даже «положительный стресс» в виде рождения ребенка. Также предрасположенность к депрессивному состоянию способно передаваться и по наследству.

Как выйти из депрессии

Разумеется, эти советы помогут лишь при легкой степени депрессивного состояния. При более сложных случаях не обойтись без помощи специалистов, которые помогут составить комплекс лечения, куда войдет психологическая помощь и применение лекарственных средств.

Если Вы чувствуете, что легкое депрессивное состояние возникло от переутомления на работе или от стрессов в личной жизни, то можно воспользоваться методами самолечения без применения лекарств. Но, повторюсь, если это не поможет, то обязательно обратитесь к врачу, не затягивайте болезнь.

Методы для самостоятельного выхода из легкого депрессивного состояния:

Тщательно спланируйте свой день. Так у Вас появится чувство уверенности, определенности и защищенности от стрессов из-за опозданий или вовремя не сделанной работы. В своем расписании оставьте свободным один час для себя. В этот час занимайтесь тем, что приносит Вам особенное удовольствие. Это может быть любимое хобби, уход за своей внешностью, общение с ребенком или животными. Все что угодно, кроме работы, еды и сна.

Хотя бы один день в неделю посвятите отдыху. Делайте целый день то, что доставит удовольствие. Единого рецепта нет, потому что каждому человеку нравится что-то свое: катание на лыжах, вязание, чтение книг, приготовление вкусного обеда для семьи и так далее.

Занимайтесь творчеством. Очень часто случается так, что именно в депрессии человек способен рождать шедевры. Но это не главное для нас, нам важней победить депрессию, а творчество этому обязательно поспособствует. Излив свои душевные переживания в стихах или при помощи красок, мы освобождаем себя от плохих эмоций.

Помогайте другим. Так много людей и животных нуждаются в поддержке и заботе. Займитесь помощью пожилым или больным людям или волонтерской работой в приютах для животных. Это не обязательно материальные траты. Ведь Вы можете дать свою любовь и заботу нуждающимся. Это отвлечет Вас от собственных проблем и подарит чувство своей необходимости в этом мире.

Эти советы помогут не только для избавления от депрессии, но я для профилактики ее возникновения.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

426
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.