Ростов 161 - Городской портал Дона

Как утеплить ботинки своими руками: этот простой трюк убережет ноги от холода

Как утеплить ботинки своими руками: этот простой трюк убережет ноги от холода
В холода важно держать ноги в тепле.

Чтобы не мерзнуть во время долгих прогулок, попробуйте утеплить ботинки своими руками.

Теплоизоляционная стелька

В хозяйственных магазинах продаются материалы из фольгированного отражателя, способные удерживать тепло. Из теплоизоляционного полотна можно сделать теплые стельки и поместить их в осенние или зимние ботинки.

Достаньте из обуви стельки. Если стелек нет, то измерьте длину подошвы рулеткой.

Вырежьте из материала следки, соответствующие форме стелек.

В фольгированных стельках проделайте несколько отверстий (3–4 мм), чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Вложите получившийся утеплитель под обычные стельки, отражающей стороной вверх.

Стельки из алюминиевой фольги

Запасной вариант — соорудить стельки из обычной фольги. Долго они не прослужат, зато спасут в экстренных ситуациях. Следуйте инструкции из первого лайфхака: вырежьте восемь следков из фольги и два следка из синтепона, шерсти или любого другого плотного материала. Соедините по два листа фольги так, чтобы получилось четыре одинаковые стельки. Между двумя слоями поместите наполнитель и скрепите фольгу степлером или клеем. Проделайте то же самое с другой парой.

Бумажный утеплитель

Знали ли вы, что опытные альпинисты, готовясь к восхождению, нередко утепляются бумагой. Они разворачивают газетные страницы, оборачивают те части тела, которые хотят защитить от холода, а следом одевают термобелье, верхнюю одежду и прочую экипировку. Последуйте их примеру: в сухую, но морозную погоду оберните стопы бумажными полотенцами или газетой.

Полиэтиленовые пакеты

Наверняка вы слышали про лайфхак с пластиковыми пакетами: их можно надеть на стопы и не бояться холода и слякоти. Ноги, конечно, вряд ли промокнут, но вот вспотеют точно, что доставит дискомфорт. Откажитесь от этой затеи, лучше — «модернизируйте» конструкцию. Разорвите полиэтиленовый пакет, сложите его в два слоя и приклейте на двусторонний скотч внутри ботинок. При этом пленка должна покрывать ваши пальцы сверху. Если все сделать правильно, получится теплая, дышащая и непродуваемая обувь на зимний сезон.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

420
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.