Ростов 161 - Городской портал Дона

Антибиотики на ранних сроках беременности

Антибиотики на ранних сроках беременности
Из-за беременности, приём многих лекарственных средств ограничен, и не желателен.

Однако так случается, и врач назначает антибиотики на ранних сроках беременности, по медицинским показаниям. Мамочки волнуются, не повредит ли это будущему малютке? В вопросе следует разобраться.

Вещества, имеющие либо полусинтетическое, либо биологическое происхождение – антибиотики, имеют способность вызывать гибель, или негативно сказываться на жизнедеятельности различных микроорганизмов.

Действие антибиотиков строго избирательно, большинство этих препаратов направлено на подавление определённых групп микроорганизмов. Естественно, что антибиотики не слишком полезны для человеческого организма, но их вред несравним с той опасностью, которую «несёт» заболевание.

Антибиотики – не панацея, они эффективны лишь в борьбе с бактериями, вызывающими наличие в организме патологических процессов. Они бесполезны, если недуг вызван различного рода вирусами.

Нет смысла принимать антибиотики при ОРВИ, гриппе, повышенной температуре, различных болях, при появлении кашля, расстройствах кишечника, при разного виды грибковых заболеваниях.

При планировании беременности, следует помнить, что антибиотики оказывают негативное влияние на женскую яйцеклетку и мужские сперматозоиды. Это может «сказаться» на развитии эмбриона, спровоцировав ряд патологий. Медики «дают разрешение» на зачатие не ранее, чем через три месяца после окончания курса лечения данными препаратами.

То, как влияют антибиотики на беременность, напрямую зависит от назначенного препарата, его дозировки. Каждое лекарственное средство имеет побочные эффекты, что нужно учитывать при их назначении.

Назначать антибиотики на ранних сроках беременности может и должен только лечащий врач. Чаще всего, если есть такая возможность, доктор переносит приём антибиотиков на более поздний срок, например, на второй триместр беременности. В это время плод не так уязвим, он достаточно сформировался.

Беременность и антибиотики

Нужно сказать, чтоб начале беременности женщина должна особенно трепетно относиться к собственному здоровью. В первом триместре плод особенно уязвим перед воздействием неблагоприятных факторов. В этот важный период беременности происходит формирование его органов. От состояния здоровья женщины на ранних сроках беременности зависит будущее здоровье её малыша.

Крайне нежелателен приём антибиотиков в третьей по шестую неделю беременности.

Чем опасны антибиотики на ранних сроках беременности – данные медиков.

Болезни, требующие приёма антибиотиков.

Есть ряд недугов, даже на ранних сроках беременности, без которых обойтись невозможно: ревматизм; хронические патологии мочеполовой системы в период их обострения; пневмония; синусит, бронхит, и их осложнения; кишечные инфекции в острой стадии; любая из патологий, которая вызвана действием патогенных бактерий; травмы и обширные ожоги; раны гнойного характера; ряд специфических недугов, вызываемых не часто встречающимися бактериями, таких как клещевой боррелиоз, бруцеллёз; септические и гнойно-воспалительные процессы, происходящие в организме.

В этих случаях использование в лечении антибиотиков оправдано, поскольку позволяет исключить наступление очень серьёзных осложнений.

Важно

Для исключения побочного воздействия, принимая антибиотики на ранних сроках беременности, необходимо выполнять ряд простых требований.

При этом, антибиотики не оказывают абсолютно никакого влияния на «генетику», то есть, они не могут вызвать врождённых пороков.

Беременная женщина обязательно должна поставить в известность врача, если она на ранних сроках беременности лечилась антибиотиками. При проведении первого планового исследования ультразвуком, на десятой неделе, можно определить наличие у плода патологий в развитии и, как следствие, принять нужное решение.

Лечение разного рода лекарственными средствами, особенно антибиотиками, крайне нежелательно. Следует готовиться к беременности, укреплять защитные функции и иммунную систему организма. Это не даст шанса инфекциям и бактериям помешать вынашиванию здорового ребёнка.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

343
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.