Ростов 161 - Городской портал Дона

7 полезных советов для ускорения обмена веществ

7 полезных советов для ускорения обмена веществ
Что такое обмен веществ метаболизм, 7 полезных советов для ускорения обмена веществ.

Статья будет интересна всем, кто хочет похудеть или контролирует массу тела.

Обмен веществ (метаболизм), несомненно, является одним из наиболее важных факторов в борьбе с лишним весом и улучшении физической формы. Обмен веществ – это сумма всех химических реакций, одновременно протекающих в вашем организме, и представляет собой способность клеток к созданию и разрушению химических связей. В частности, метаболизм – это способность вашего организма к расщеплению веществ (продуктов питания) и производству энергии.

Скорость обмена веществ в состоянии покоя – это особенно важный показатель, так как представляет собой способность вашего организма сжигать калории и вырабатывать энергию в покое (когда вы не двигаетесь и не тренируетесь). Скорость обмена веществ в состоянии покоя определяется рядом факторов, в том числе вашей генетикой и образом жизни.

Если вы сможете ускорить свой метаболизм, в том числе в состоянии покоя, то вы улучшите способность организма сжигать калории и жир. Верьте или нет, есть множество вещей, которые вы можете сделать для того, чтобы ускорить свой обмен веществ.

Из этой статьи вы узнаете 7 способов ускорения метаболизма. Эти советы гарантированно помогут вам быстрее достичь ваших целей в похудении и фитнесе. Последуйте этим советам и избавьтесь от лишнего веса!

7 полезных советов для ускорения обмена веществ.

1. Съедайте плотный завтрак. Старое выражение о том, что завтрак – это самый важный прием пищи, является абсолютно верным. Съев полноценный завтрак в течение часа после пробуждения, вы подстегнете свой метаболизм и сожжете больше калорий в течение дня. Чтобы получить максимальную пользу от завтрака, включите в него хорошую порцию белка (можно в виде протеинового коктейля), орехов или семян чиа, в которых много клетчатки и белка.

2. Тренируйтесь по утрам. Это еще один замечательный способ ускорения обмена веществ. Отправитесь ли вы на пробежку или проведете силовую тренинг в тренажерном зале, утренняя тренировка в значительной степени ускорит ваш метаболизм на весь остаток дня. Пожалуй, наиболее простым вариантом раннего тренинга являются прыжки через скакалку в течение 10 минут по утрам.

3. Ешьте часто. Возможно вы уже слышали этот совет ранее, но знаете ли вы, почему его так часто дают диетологи? Частые приемы пищи в течение дня (например, 6 небольших трапез вместо 3 больших) поддерживают высокую скорость обмена веществ и предотвращают его замедление.

4. Перекусывайте правильно. 2-3 приемами пищи могут быть полезные закуски. Всегда следует отдавать наибольшее предпочтение продуктам питания, которые богаты клетчаткой, белком и полезными жирами, так как эти ингредиенты перевариваются дольше и тем самым поддерживают высокую скорость метаболизма. Идеальным вариантом закуски является горсть орехов (например, миндаля) и какой-нибудь низкогликемический фрукт (яблоко, апельсин).

5. Тренируйтесь с отягощениями. Тренинг с отягощениями или сопротивлением не только благотворно сказывается на вашей внешности. Он также ускоряет ваш обмен веществ в состоянии покоя, потому что мышечная масса сжигает больше калорий, чем жир. Занимайтесь с отягощениями по меньшей мере 30 минут 4-5 дней в неделю.

6. Принимайте витамин D. Недавние научные исследования показали, что прием витамина D, наряду с физическими упражнениями и правильным питанием, помогает быстрее избавиться от лишнего веса. Витамин D напрямую влияет на скорость метаболизма, к тому же пищевые добавки, содержащие его, вполне доступны всем и каждому.

7. Качественный сон. Значительным фактором в поддержании высокой скорости обмена веществ является хороший ночной сон. Без адекватного количества сна, синтез гормонов, ответственных за регуляцию метаболизма, будет нарушен. Если у вас проблемы с засыпанием, подумайте над тем, чтобы приобрести какое-нибудь натуральное средство, которое поможет вам с этим. Помните: когда вы спите, вы не только позволяете организму отдохнуть и набраться сил, но и заботитесь о своем обмене веществ.

Если у вас есть какие-либо вопросы или советы относительно ускорения метаболизма, оставьте комментарий к этой статье!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

540
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.