Ростов 161 - Городской портал Дона

Зимняя ловля на блесну

Зимняя ловля на блесну
Зимой рыбак может абсолютно беспрепятственно обловить практически все участки водоема.

При отсутствии поклевок он может быстро сменить это место на совершенно противоположное.

Поэтому ловля рыбы на блесну становится весьма интересным занятием. Суть тактики такой ловли заключается именно в постоянном поиске рыбы. Для начала рыбаку необходимо точно определиться с маршрутом своего движения по льду, а только потом переходить непосредственно к ловле рыбы. Если в данном месте поклевки отсутствуют, то рыбак должен сменить его на другое.

Однако от предыдущего оно непременно должно чем-то отличаться. Поэтому одной из главных задач рыбака является поиск места постоянной стоянки рыбы в данный момент. Стоит отметить, что стоянка рыбы, а также ее кормежка могут происходить в различных местах и в разное время. Рыбаки преодолевают по льду достаточно большие расстояния, поэтому взять с собой надо только самое необходимо снаряжение, а иначе идти будет очень тяжело. Зимняя ловля требует от рыбака и выносливости.

В данной ситуации значительно облегчить ему жизнь смогу обыкновенные санки и рыболовные лыжи. Если вы нацелены на ловлю только судака или крупной щуки, то отвлекаться на поклевки окуня не стоит. Ведь они отнимают очень много времени, которое бы вы потратили на поиск хищной рыбы. Если вы вдруг наткнулись на тот вид рыбы, которую ловить вовсе не собирались, то нужно сразу менять место ловли. Ведь вместе хищники совсем не уживаются.

Это значит, что если вы встретили окунька, то судак или щука в этом место точно не будут. Если же вы собрались ловить на блесну окуня, то нужно пробурить примерно 5-10 лунок по маршруту, выбранному вами ранее. Расстояние между ними должно составлять порядка 8-12 метров.

Сначала возвращаемся к самой первой пробуренной вами лунке, облавливаем ее. Если в течение 5-7 минут поклевок не будет, то можно переходить ко второй по счету лунке. Если поклевок не наблюдается и в этом месте, то продвигайтесь дальше. Ни в коем случае не зацикливайтесь на какой-то одной.

При поиске щуки пробурить лунок нужно как можно больше. Оптимальным вариантом будет 10-15 лунок. Расстояние между ними 10-15 метров. Облавливать лунки непременно нужно с первой, ведь здесь весь шум от бурения уже успел утихнуть.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

361
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.