Ростов 161 - Городской портал Дона

Зимняя ловля судака

Зимняя ловля судака
В нашей стране зимняя ловля судака нашла весьма широкое распространение.

Судак ─ это один из самых желанных объектов ловли рыбаков. Ведь в этом случае от рыбака требуется выносливость и мастерство. Что касается мастерства, то оно заключается в преподнесении рыбе приманки в том виде, который ей больше всего нравится. Причем приманка непременно должна естественно не только выглядеть, но и двигаться.

Если говорить о выносливости, то она нужна для бурения лунок и длительного поиска рыбы. Ведь зимой судака нужно для начала найти, а потом и ловить. Если в какой-либо проделанной вами лунке поклевок не было в течение примерно 5-7 минут, то можете смело продвигаться дальше. На поклевки окуня отвлекаться не стоит, ведь тогда сил и времени на ловлю судака у вас уже точно не останется. Опытные рыбаки в день могут проходить по 10-15 км.

Как известно, судак зимой обитает в руслах рек, возле крутых свалов и в довольно глубоких местах. Встретить его можно в местах с камышами и возле ям в мелководье. Туда он отправляется, чтобы поживиться мальками. Судак считается ночной рыбой, поэтому и ловить его надо поздним вечером или, как вариант, ранним утром. Именно в этом период он отправляется на охоту за рыбешками. Опытные рыбаки стараются поджидать его на выходе из ям. Сразу после выхода из ямы ему преподносится приманка. И судак, недолго думая, тут же начинает ее атаковать. Одним из наиболее важных моментов зимней ловли судака является знание водоема.

Не менее важным считается и умение точно определять рельеф дна. Поэтому именно в постоянном поиске довольно глубоких мест для стоянки судака и заключается тактика зимней ловли. Ловля судака зимой обычно производится на живца, мертвую рыбку или блесну. К примеру, судаковые блесны тяжелые, длинные и узкие. Ко дну они идут очень легко.

Подобные блесны способны поднимать муть, а также создавать шум от удара о дно. Это очень напоминает собой рыбку, кормящуюся у дна. И судака это сильно провоцирует. К блесне же цепляется чаще всего один тройник. Чтобы добиться необходимого эффекта в процессе зимней ловли, между телом блесны и тройником добавляются сразу несколько звеньев цепочки.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

377
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.