Ростов 161 - Городской портал Дона

Беременность после 35 лет

Беременность после 35 лет
Статистика последних десятилетий указывает на рост более чем в два раза числа женщин в первый раз становящихся мамами после 35 лет.

Наполовину увеличилось количество рожающих в первый раз и после 40 лет. Если раньше тридцатилетние считали, что их биологические часы тревожно звонят об уходящей возможности стать мамой, то теперь эта планка отодвинута на десятилетия. Беременность после 35 лет стала привычным явлением.

Существует несколько причин для возникновения подобного феномена:

Дородовые исследования уменьшили риск появления детей с генетическими отклонениями;

Безопасные виды контрацепции;

Карьера и достижение финансового благополучия стоят на 1 месте;

Увеличение числа бесплодия: длительного лечения перед долгожданной беременностью;

Поздний брак;

Повторное замужество.

Риски при поздней беременности Принято считать, что без вреда можно отложить рождение ребенка на какое-то время. И порой сроки отодвигаются настолько далеко, что речь идет о невозможности вынашивания. Степень рисков и осложнений при поздней беременности увеличивается с каждым годом:

Постепенное уменьшение способности к деторождению;

Появление хронических заболеваний;

Возможность раннего наступления менопаузы, и увеличение количества детей с генетическими отклонениями.

Хотя при отсутствии выкидышей, бесплодия, шансы равнозначны и у 35-летней, и у 20-летней женщины родить здоровое дитя.

Но воздействие токсических веществ из окружающей среды на организм этих женщин более длительное, поэтому проблемы с эндометриозом и фиброзными опухолями встречаются среди них чаще. Также как и возникновение диабета беременных или наличие высокого давления. Опасность осложнений при родах после 35 увеличена:

Отслойка плаценты;

Вероятность выкидыша;

Большое число кесарева сечения.

Поэтому подготовка к беременности и само ее протекание должно быть:

Спланировано и проходить под наблюдением врачей. А начинать следует еще за полгода до зачатия: очистить организм от накопившихся токсинов, пройти обследования и сдать анализы. И физически, и морально подготовиться к предстоящим переменам. Сбалансированное питание и тренировки помогут подготовить организм к благополучному вынашиванию и рождению ребенка.

Генетическое тестирование, возможное еще до зачатия, позволяет заблаговременно узнать о возможности врожденного дефекта или заболевания у потомства. После же зачатия множество диагностических тестов, проведенных с 10 по 18 недели беременности, дают достоверную информацию: альфа-фетопротеин, хориальный тест, кордоцентез и ультразвуковое исследование плода способно обнаружить аномалии и угрозы.

Правильная и грамотная оценка состояния мамы и ребенка – основа благополучного течения беременности и родов. В большей мере такие роженицы более дисциплинированы и придерживаются всех рекомендаций врачей. Поэтому число тех, кто считает, что никогда не поздно растет и среди популярных личностей. Успешно выносили и родили далеко за 35 и неподражаемая Мадонна, Ким Бесинджер, и Джерри Холл. Среди отечественных звезд тоже много возрастных мам: Лолита Милявская, Елена Ваенга, Жанна Фриске.

Каждый раз как в первый Правда среди них и те, для кого эти поздние роды после 35 не первые. Повысившийся процент разводов и увеличение повторных браков приводят к беременности в этом возрасте.

Например, русская актриса Ольга Кабо стала мамой в 44 года во втором браке. Также устоявшие пары решаются на еще одного ребенка. Это связанно с желанием обладать разнополыми детьми. Но все существующие риски при поздней беременности сохраняются и в этих случаях. Причем добавляются и другие осложнения: тяжелые предыдущие роды уменьшающие эластичность тканей родовых путей.

Многие считают, что раз все в первый раз прошло без осложнений (лет 10 назад) и сейчас будет также. Поэтому не обследуются и не прислушиваются к мнению врачей. А зря. За этот период состояние женского организма изменилось. И счастья как тогда может и не случится. Поэтому не так важно, какое оно по счету. Но позднее материнство должно быть тщательно обдуманным и предусмотрительным.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

587
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.