Ростов 161 - Городской портал Дона

Действительно ли лавровые листья что-то делают с вашим блюдом?

Действительно ли лавровые листья что-то делают с вашим блюдом?
У каждой хозяйки на кухне есть лавровые листья, ведь они используются во многих рецептах, но их вкус и назначение остаются загадкой

Разбираемся, нужно ли всё-таки добавлять эту особенную пряность и что она делает с вашим блюдом.

Рассказываем всё, что необходимо знать о лавровых листьях.

Традиционно лавровые листья получают из лавровых деревьев, произрастающих в Средиземноморском регионе. Помните лавровые венки, которые доставались триумфаторам ещё в античные времена? Тогда же лавровые листья использовались в кулинарии и даже в медицине! В наши дни они являются основной приправой, используемой в супах, рагу, бульонах и других блюдах, приготовленных на медленном огне. Так в чём же заключается необходимость этой добавки?

Какой аромат придают лавровые листья?

Лавровые листья содержат около 2% эфирного масла эвкалипта. Оно придаёт лавровым листьям мятные и охлаждающие нотки с экстрактом эвкалипта. Кроме того, углеводороды, ответственные за запах растений, — терпены и терпеноиды — тоже содержатся в них и придают блюду слегка цитрусовый и древесный аромат.

Это растение можно использовать в двух видах: в свежем и сухом. Свежие листья, как правило, более горькие, но придают более выраженный вкус и запах.

Почему мы добавляем в блюдо целый лавровый лист?

Чаще всего на полках в магазинах можно встретить среди приправ пакетики с цельными сушеными лавровыми листами. Их привыкли добавлять в блюдо именно в таком виде, потому что так они выделяют куда больше насыщенного эфирного масла и не теряют никаких своих полезных свойств. К тому же, появляется риск переборщить с молотыми листьями, тогда аромат, который они придают, окажется невыносимым. Ещё одна причина, по которой используются целые листья, заключается в том, что их легче вынимать.

Можно ли есть лавровые листья?

Есть их, конечно, можно, но не рекомендовано. Во-первых, они не обладают особенными питательными веществами, которые были бы полезны для вашего организма. Во-вторых, их довольно сложно пережёвывать и переваривать. В-третьих,  острые, зазубренные края листьев могут порезать рот или горло. Именно поэтому лавровый лист следует удалить из блюда перед подачей на стол.

Повторное использование

Не пытайтесь повторно использовать лавровые листья: аромат блюду они могут придать только с первой попытки, если их добавить ещё раз, то никакого эффекта они не произведут. Кроме того, для достижения оптимального вкуса используйте лавровые листья в сушёном виде в течение нескольких месяцев и в свежем в течение трёх недель после покупки — со временем они теряют вкус.

Вы добавляете лавровые листья в свои блюда?

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.