Ростов 161 - Городской портал Дона

Ловля леща зимой

Ловля леща зимой
Ловля леща зимой, в последние дни зимы может быть особенно успешной, когда рыба заметно оживляется из-за солнца и снижения морозов.

Лещ стремится к местам, сулящим обилие корма: мелким участкам рек в предрусловой зоне и перекатам. Питается всю зиму лещ в основном мотылем со дна водоемов. Ловля леща зимой возможна на разные снасти, в том числе и на поплавочную удочку.

Чтобы поймать леща на зимнюю удочку, надо, чтобы она имела особую конструкцию, в частности, должны быть предусмотрены ножки, чтобы удочку было удобно ставить на лед. Такой удочке необходим жесткий 20-сантиметровый хлыстик. Нужен поплавок, конечно, грузило. При этом поводки с крючками надо располагать выше грузила.

При ловле леща зимой, удочке нужен достаточный запас лески – катушка с фрикционным тормозом. Запас лески должен заведомо превышать глубину водоема, как минимум на несколько метров. Толстую леску ставить лучше не надо, достаточно 0,15 мм. Если ловить на течении, надо брать соответствующий поплавок.

При ловле леща зимой, в местах, где течение практически отсутствует, лучше брать маленькое грузило. Чтобы поплавок был заметен рыболову-любителю, лучше использовать с яркой верхней поверхностью. Если ловля леща зимой идет на течении – надо ставить тяжелое грузило, которое удержит крючки с приманкой в нужном месте.

Для того, чтобы поплавок не вмерзал в лунке, нормальное положение его должно быть притопленным на несколько сантиметров. В зависимости от насадки используется нужный цвет крючка. В конце зимы лучше рыбачить на хорошо известных участках водоема.

Для ловли леща зимой необходимо готовить несколько лунок, которые прикармливают. Более вероятно поймать леща на течении, там лещ берет насадку особенно уверенно.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

4.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.