Ростов 161 - Городской портал Дона

Ловля налима зимой

Ловля налима зимой
Сейчас самое время для ловли налима.

Я ловлю налимов на Рыбинском водохранилище, в районе слияния Мологи и Ламы, которые образуют залив шириной около 2 км. Донки ставлю вблизи русла Мологи на свале, где глубина обрывается с 4 до 15 м.

Налим клюет в этом месте хорошо, я только однажды остался без улова.

Он любит холодную и чистую воду, держится обычно на глубине, предпочитая места с каменистым и закоряженным дном. На водохранилищах налим может стоять в районе русел впадающих в него рек.

Летом эта рыба прекращает питаться, уходит в топляки и впадает в оцепенение, но с похолоданием воды он начинает вести активный образ жизни, и это продолжается до весны.

Л.Сабанеев писал о поимке двухпудовых налимов. По его утверждению, к югу и западу России налимы уменьшаются как в числе, так и в весе. для средней полосы характерны налимы весом до 1 кг, но попадаются и 3-4 килограммовые.

Донки для ловли налима просты до гениальности. Я наматываю на пустую катушку 20 м лески сечением 0.5 мм (если налим уйдет под корягу, есть шанс его вытащить). В качестве грузила использую "оливку". Стальной поводок не нужен - у налима почти нет зубов. Больше одного поводка ставить на донку не советую, рыба просто их запутает. Крючок одинарный №10 (по отечественной нумерации).Насадки для ловли этой рыбы могут быть самыми разными: черви, выползки, свежемороженая тюлька, рыбьи желудки, раздавленный ёрш, живая рыбка. Я предпочитаю ловить на живца - ерша или окунька, которых насаживаю за губу.

По моим наблюдениям, налим заглатывает жертву с головы, поэтому к утру крючок оказывается у него в желудке, и поводок приходится обрезать. Крючок из пойманного налима я извлекаю дома, во время потрошения рыбы.

Вечером ставлю на выбранном месте 10 донок-поставушек.

Если место хорошее, то утром снимаю 8 налимов.

Чтобы лунки ночью не замерзли, их надо очистить от ледяной крошки и засыпать рыхлым снегом. И обязательно пометить палочками, иначе найти их утром будет трудно.

Советую взять на рыбалку маленький топорик, им можно вновь открыть лунки, замерзшие за ночь.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

4.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.