Ростов 161 - Городской портал Дона

Пигментация при беременности

Пигментация при беременности
Самое прекрасное и важное время в жизни каждой женщины – ожидание рождения малыша.

В организме происходят различные изменения, походка становится неторопливой и важной, вам все улыбаются, и вы улыбаетесь в ответ, ведь вы – будущая мама. И даже такая неприятность, как пигментация при беременности, не может испортить настроение. И это правильно, ведь пигментация у беременных не вечна, с ней легко можно справиться, сделать менее заметной.

Организм женщины – беременность – пигментация Для пигментных пятен при беременности придумано множество названий – хлоазма, «маска беременности», гиперпигментация кожных покровов. Именно так называют пятна коричневатого цвета, которые очень удобно «поселились» на лбу, щеках, подбородке, над верхней губой – и это только на лице. Кроме этого, им можно наблюдать вокруг сосков, на зоне декольте, шее и животе. Обычно время появления хлоазмы, а именно так называют этот вид пигментации дерматологи, второй триместр срока беременности, хотя не исключены и более ранние её проявления. Именно в это время на животике может появиться светло-коричневая полосочка, идущая от пупка до лобка. При беременности главным фактором появления пигментации являются гормональные изменения в женском организме.

По внешнему виду хлоазмы представляют собой пигментированные участки кожи неправильной формы с резко очерченными краями. Встречаются пятна в виде тёмной полосы, похожей на арку и располагающейся на лбу. Интересно подмечено, что пигментация при беременности у блондинок менее заметна, чем у брюнеток. Даже здесь у них есть особые привилегии.

Советы для беременных: скажем пигментации «нет»

Чтобы исключить дополнительные причины, которые способны вызвать пигментацию, важно выполнять меры профилактики, которые мы приводим ниже:

максимально ограничить время нахождения на открытом солнце; следить за своим здоровьем, не допускать гинекологических заболеваний;

помнить, что больная печень – главный провокатор появления пигментных высыпаний; стараться не использовать косметические средства, особенно в летнее время;

не допускать в организме дефицита фолиевой кислоты, витаминов группы Е, С, В; повышать витаминные запасы организма, употреблять в пищу печень, рыбу, зелёные овощи, фрукты, зелень, капусту, злаки, растительные масла и другие, полезные для беременных женщин продукты;

выходя на улицу, не забывать о нанесении на открытые участки тела солнцезащитных средств, с более высоким фактором защиты и, желательно, из детской серии.

Как осветлить пигментные проявления при беременности

Если вы беременны, но у вас появилось желание сделать пигментацию менее заметной, то это возможно. Только нужно помнить, что не все средства для вас подойдут, ведь вы теперь не одна.

Помните:

использование декоративной косметики, с целью замаскировать пигментацию, возможно только после консультации с врачом;

нельзя применять грубую чистку лица;

любые средства должны быть с пометкой «гипоаллергенные»; не пользоваться солярием;

не применять те косметические средства, в составе которых есть витамин А;

лучшими осветляющими масками и тониками будут те, которые называют «народными» средствами, ведь они содержат только натуральные компоненты и не нанесут вреда будущему ребёнку.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

630
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.