Ростов 161 - Городской портал Дона

Мифы о том, что нас ждет в старости

Мифы о том, что нас ждет в старости
В молодости мало кто задумывается о старости, и во многом потому, что об этом естественном процессе ходит огромное множество мифов.

Рассмотрим некоторые из них.

Миф № 1. 80 лет - максимальный срок жизни. Дальше жизни нет. Ученые института геронтологии заявляют, что в будущем средняя продолжительность жизни человека может увеличиться до 120 лет. А срок жизни наиболее удачливых и выносливых может достигать даже двухсот лет. Однако им придется регулярно реставрировать свое тело с помощью пластической хирургии, генной терапии и обновлении износившихся органов.

Миф № 2. В старости не будет зубов. Зубы с годами теряют свой цвет и изнашиваются, но не обязательно выпадают. При регулярной гигиене полости рта и ежегодном посещении стоматологов набор коренных зубов можно сохранить на долгие годы.

Миф № 3. Поседеть можно за один день. Превращение естественного цвета волос в седой - постепенный процесс, выработка пигментов уменьшается в волосах с возрастом. Этот процесс можно замедлить, если не допускать нехватки в организме витамина B, аминокислоты тирозина и меди, отвечающих за выработку пигмента.

Миф № 4. Все стареют одинаково. Люди с такими вредными привычками как курение или чрезмерное потребление алкоголя стареют быстрее. Однако ежедневное потребление бокала красного вина улучшает работу сердца. Итальянские ученые опытным путем доказали, что ресвератрол - вещество, содержащееся в красном вине, увеличивает жизнь рыб на 60%.

Миф № 5. Все старые люди слабы и беспомощны. Регулярные физические нагрузки и правильное питание помогут сохранит бодрость и подвижность. Правда в том, что при старении уменьшается рост. В пожилом возрасте позвоночник проседает от многолетних нагрузок, а кости становятся тоньше. Рост человека в 70 лет станет на 5-10 см меньше, чем в 30 лет. Сутулость может еще больше уменьшить рост.

Для сохранения обычного роста необходимо регулярно употреблять продукты с высоким содержанием кальция и заниматься спортом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.