Ростов 161 - Городской портал Дона

Как избавиться от последствий переедания в Новый год: праздник без дискомфорта

Как избавиться от последствий переедания в Новый год: праздник без дискомфорта
Если вы хотите знать, как избавиться от неприятных последствий Нового года, читайте наш материал.

Сделайте акцент на овощах. Смесь из зелени и свежих овощей разного цвета и фактуры выглядит очень нарядно и может стать украшением стола. Овощи в качестве гарнира лучше запекать или готовить на пару. Чтобы они в пароварке не потеряли окраску, не солите их перед приготовлением. Главное — не злоупотреблять жирными подливками и соусами.

Сократите до минимума число блюд с майонезом и не заменяйте обычный майонез «легким». В нем ненамного меньше жира, но гораздо больше всевозможных добавок, обеспечивающих необходимую консистенцию. Для праздничных легких салатов приготовьте заправки из йогурта, лимонного сока, соевого соуса, горчицы, оливкового масла.

Мясные полуфабрикаты — колбасы и различные нарезки — лучше заменить натуральным мясом. Покупайте мясо без жира и готовьте его на гриле или на открытом огне с минимальным количеством масла и без корочки. Вещества, образующиеся при термической обработке жиров, раздражают слизистую оболочку желудка. Птицу и рыбу запекайте в духовке с пряными травами, лимонным соком или белым вином. Такие приправы не только придают особый вкус и аромат блюду, но и помогают быстрому усвоению белкового продукта.

«Скрытый враг», то есть обилие жиров, заключен в сырах. Отдавайте предпочтение белым — творожным — сортам. Здесь как нельзя лучше подходит поговорка про то, что за двух небитых одного битого дают. В сырах желтого цвета, полученных в результате плавления, сидят «битые» жиры. А при выборе творожных сортов не упускайте из виду количество фактического жира, содержащегося в продуктах. Для этого перед тем как покупать сыр, лучше изучить этикетку, где указано абсолютное содержание жира.

Откажитесь от тяжелых и калорийных готовых тортов и пирожных, лучше отдать предпочтение домашней выпечке. Быстрых несложных рецептов сейчас очень много. А лучше всего приготовить фруктовые салаты или ассорти. Даже если вы добавите в них измельченные орехи и сухофрукты, они будут содержать значительно меньше жиров, не говоря уже о том, что во фруктах много полезных веществ — клетчатки и витаминов. Клубнику или другие ягоды вместо сливок можно заправить йогуртом с корицей или тертым горьким шоколадом.

Накануне Нового года не рекомендуется соблюдать строгую диету, тем более голодать впрок. Нужны полноценный завтрак, обед и если не ужин, то легкий перекус.

Наименьший вред организму нанесет натуральное вино (ряд специалистов говорит о пользе вина, но вопрос остается спорным), а никак не «чистая» водка, как считается в народе. Если же вы предпочитаете более крепкие напитки, то лучше выберите виски, коньяк, бренди, текилу и другие спиртные напитки, полученные путем дистилляции. Они менее токсичны. Не запивайте спиртное газированными напитками.

Откажитесь от схемы «между первой и второй…» и «пей до дна» — лучше растянуть бокал на несколько тостов.

Эффект алкоголя гораздо сложнее, чем можно себе представить. Этанол, попадая в организм, подвергается многоступенчатому разложению, причем продукты его распада куда токсичнее исходного вещества. Каждый промежуточный продукт вызывает свою собственную цепочку биохимических и физиологических реакций, которые в итоге складываются в неповторимую по ощущениям картину похмельного синдрома.

Во время празднования больше двигайтесь, танцуйте, веселитесь, выходите проветриться на улицу, чтобы использовать и расходовать энергию алкоголя исключительно в мирных целях.

Наутро приготовьте себе щелочно-минеральную воду, капустный рассол или алка-зельтцер — они помогут смягчить «последствия» переедания (и не только!) в Новый год.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.