Ростов 161 - Городской портал Дона

Как поздний прием пищи влияет на организм и лишний вес: последние исследования

Как поздний прием пищи влияет на организм и лишний вес: последние исследования
Ночные перекусы не приводят ни к чему хорошему, однако ученые продолжают изучать влияние позднего приема пищи на наше здоровье.

Существует несколько теорий и мнений на этот счет, давайте познакомимся с ними поближе.

Думаете, вечерний перекус не повредит? Эх, рискуете!

Некоторые специалисты считают, что время ужина может оказать серьезное влияние на то, как мы набираем и теряем вес. Но не все диетологи сходятся в этом мнении, многие отмечают, что важнее, что мы едим, а не когда.

Новые данные свидетельствуют о том, что нам стоит пересмотреть большинство выводов о поздних перекусах. Ученые из Университета Монаша в Австралии собрали все недавние исследования о влиянии приема пищи поздно вечером на ожирение и увеличение веса у взрослых и установили, что время приема пищи действительно имеет реальную связь с риском набора веса с течением времени.

Хотя авторы отметили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно установить причину, считается, что это связано с тремя ключевыми причинами: нашим метаболизмом, гормонами аппетита и кишечными бактериями. Рассмотрим причины по-отдельности!

Нарушение циркадного ритма

Принято считать, что то, что вы едите, важнее, чем то, когда вы едите. Однако совсем недавно появились данные, свидетельствующие о том, что прием пищи поздно вечером может повлиять на наш кишечный микробиом и метаболизм глюкозы.

Традиционные часы соответствуют циркадному ритму организма, который представляет собой 24-часовые внутренние часы, контролирующие все — от уровня нашего голода и метаболизма до того, как мы усваиваем питательные вещества и нашу чувствительность к инсулину.

Согласно исследованиям Университета штата Сан-Диего, употребление пищи вне этих 8–12 дневных часов может означать, что ваш организм перерабатывает калории немного по-другому и менее эффективно. Это, в свою очередь, может привести к увеличению веса с течением времени.

Кишечные бактерии

Данные ученых показывают, что прием пищи вне обычных дневных часов может нарушить взаимосвязь между нашими периферическими циркадными часами и нашими эпителиальными клетками. Проще говоря, это может нарушить связь между циркадным ритмом и микробиомом кишечника.

Как уже отмечалось, наш циркадный ритм — это 24-часовой паттерн, который регулирует множество различных биологических функций. Исследования предполагают, что микробиом нашего кишечника также регулируется этими внутренними часами, а также нашим пищевым поведением. Важно понимать, что именно кишечный микробиом следит за правильным усвоением питательных веществ. Если его работа нарушена, это может увеличить количество энергии, которую мы накапливаем.

Изменение гормонального фона

Поздний прием пищи может нарушить выработку гормонов аппетита. Исследования показывают, что люди с избыточным весом, которые ели раньше в течение дня, имели значительно разные уровни тяги и чувства сытости по сравнению с теми, кто ел в ночные часы. Было обнаружено, что участники, которые ели на четыре часа позже, в два раза чаще испытывали чувство голода в течение дня по сравнению с теми, кто ел раньше.

Это происходит из-за снижения уровня лептина — гормона, который сигнализирует нашему мозгу о том, что мы сыты. А также увеличения уровня грелина — гормона, который сигнализирует о голоде в течение полного 24-часового цикла.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

342
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.