Ростов 161 - Городской портал Дона

Сон на боку уменьшает риск заболеваний Паркинсона и Альцгеймера

Сон на боку уменьшает риск заболеваний Паркинсона и Альцгеймера
До сих пор некоторые заболевания человека не поддаются стопроцентному лечению.

Поэтому учёные бьются за каждую возможность: так, эксперименты на мышах показали неожиданный результат

Сон — большая часть здоровья

Группа австралийский учёных в рамках своего исследования пришла к выводам, что сон на боку уменьшает возможность развития нейрокогнитивных заболеваний. Происходит это из-за более эффективного очищения мозга от отходов жизнедеятельности — глимфатический клиренс. Пока что результаты учёных относятся только к мышам, но есть надежды, что подобное применимо и к человеку.

Как провели исследование

Эффективный глимфатический клиренс снижает риск развития бокового амиотрофического склероза (БАС) и других заболеваний, например, Альцгеймера и Паркинсона. Авторы из Австралии искали способы борьбы с БАС через редактирование белка TDP-43. Так, во время одного из экспериментов спящим подопытным мышам сделали МРТ.

Выяснилось, что лучшая поза, которая может содействовать преодолению БАС, — на боку, а не на животе или спине. Однако исследователям сложно назвать точные причины такой эффективности. Есть предположение, что просто помогает гравитация, влияющая на сжатие и растяжение некоторых тканей мозга.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.