Ростов 161 - Городской портал Дона

Картофельный пирог

Картофельный пирог
Большой домашний пирог можно испечь со всевозможными начинками: это дело вашего вкуса и фантазии.

Но вот картофельный пирог, пожалуй, является самым простым, не требующим больших финансовых затрат, и при этом очень вкусным вариантом пирога. В него кладутся ломтики картофеля в сыром виде, а так как готовится этот картофельный пирог в духовке, то начинка отлично пропекается, и времени на её предварительную тепловую обработку не потребуется. Если у вас есть возможность, то в начинку можно положить кусочки мяса, фарша, куриное филе или колбасу, но даже без этих приятных добавок пирог с начинкой из картофеля не оставит равнодушным никого из ваших домочадцев.

Потребуются: тесто пирожковое дрожжевое — 0, 5 кг картофель — 4-5 штук лук репчатый — 2-3 луковицы (можно заменить несколькими зубчиками чеснока) масло (растительное или сливочное) соль мука (для раскатывания теста) зелень

Для теста возьмем:

400г муки пол ч. л. соли ст. л. сахара пол пачки сухих дрожжей 5гр

200гр молока одно яйцо ложка растительного масла

Тесто замешиваем не очень крутое, чтобы оно немножечко прилипало к рукам(если сделать тесто очень крутое оно у нас не подойдет)

Порядок приготовления:

Сперва замесим тесто оставим его на пару часов в тёплом месте, чтобы оно поднялось.

Дальше тесто нужно хорошо вымесить

Посыпать стол мукой и раскатать из теста скалкой две лепёшки: одну побольше (это будет основа пирога), а другую поменьше (кладётся сверху на начинку).

Уложить большую лепёшку на противень.

Помыть картофель, почистить. Порезать его ломтиками или соломкой и равномерным слоем разложить по лепёшке. Чуть посолить.

Почистить лук (чеснок). Измельчить и положить на картофель.

Добавить немного масла сливочного или капнуть растительного.

Посыпать измельчённой зеленью петрушки, лука, укропа.

Края нижней лепёшки загнуть вверх и аккуратно накрыть начинку сверху лепёшкой меньшего размера. Края лепёшек защипнуть вместе.

Дать отстояться картофельному пирогу в тёплом месте минут двадцать.

Поставить выпекаться пирог в духовку, пока его корочка не зарумянится.

Достать готовый пирог с картофельной начинкой из духовки и смазать его поверхность растительным или растопленным сливочным маслом, воспользовавшись кулинарной кисточкой. (Можно также смазать сверху пирог перед тем, как поставить его в духовку, яичным желтком, тогда смазывать маслом после выпечки не надо: он и так будет выглядеть красиво и аппетитно.)

Уже во время процесса приготовления дразнящий аромат картофельного пирога, исходящий из духовки, привлечёт на кухню ваше семейство. А вскоре можно будет угощать всех этим нехитрым, но таким вкусным и по-настоящему домашним пирогом!

Приятного Вам аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

316
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.