Ростов 161 - Городской портал Дона

Начальные признаки беременности: 11 признаков

Начальные признаки беременности: 11 признаков
Прошла пара недель, и теперь пора задаться вопросом: я беременна?

Для этого, в принципе, достаточно купить тест на беременность или обратиться к врачу и сделать соответствующий анализ крови, который позволит на 100 % удостовериться. Но есть и особые начальные признаки беременности, которые являются практически такими же в точности предикторами того, что пора готовится к встрече с малышом.

1. Одышка. Раньше подъемы по лестнице и длительные прогулки давались с легкостью. А теперь что-то изменилось, и начинается одышка. Это вполне может быть признаком растущего дитя, который отчаянно нуждается в кислороде. По мере роста малыша матка начинает давить и на легкие, и на диафрагму.

2. Боль в груди. Это может ощущаться даже при надевании бюстгальтера. Начальный признак беременности – это чувствительность груди, потемнение ареол вокруг сосков и ярко выраженные вены. Теперь придется разориться на специальный бюстгальтер для беременных.

3. Усталость. К концу дня наваливается такая усталость, что хочется только одного: добраться до постели. Это может быть ответной реакцией на изменение состава и уровня гормонов в крови. Многие женщины ощущают усталость только в начале беременности, но она может настигнуть и потом.

4. Тошнота. Это правило старо, как мир: тошнит, значит беременна. К сожалению, утренние недомогания встречаются у подавляющего большинства женщин (80 %). Однако недомогание попадет так же резко, как и появилось, к концу первого триместра. Оптимальный выход: подбирать продукты, которые не приносят мучений.

5. Частое мочеиспускание. Одним из начальных признаков беременности является учащенное мочеиспускание, вплоть до ночного. Организм вырабатывает больше жидкости, и это заставляет мочевой пузырь работать более активно.

6. Боли в спине и спазмы в животе. Ноющие боли в спине – это довольно частое явление во время беременности. Масса тела резко увеличивается, смещается центр тяжести, а значит, это не преминет отразиться и на пояснице. Боли и спазмы в животе свидетельствуют о том, что матка растет.

7. Тяга или отвращение. Еще один явный начальный признак беременности: тяга к одним продуктам и отвращение к другим. Чаще всего женщины страстно желают цитрусовых, в то время как испытывают отвращение к сильно пахнущим продуктам, к примеру, к рыбе. Чувствительность к запахам у беременных возрастает в разы.

8. Перепады настроения. Нет никого капризнее беременной женщины. И мужчины должны с этим мириться, поскольку это говорит не она, а ее гормоны, а точнее, их всплески. Перепады настроения не длятся всю беременность, и проходят очень быстро.

9. Головокружения и обмороки. Организм женщины во время беременности меняется невероятно. Все это не может не способствовать некоторым серьезным симптомам. Низкий уровень сахара в крови и снижение кровяного давления способствуют так называемому «пьяному» состоянию. Главное – это правильно питаться и много пить.

10. Менструации. И вот, долгожданная беременность настал! Или нет? Откуда появились эти кровянистые выделения? Они вполне имеют право быть. Происходит это, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. В итоге наблюдается небольшое выделение. Как бы то ни было, если эти выделения продолжаются и становятся обильными, необходимо срочно обратиться к врачу.

11. Самообман. Большинство начальных признаков беременности на самом деле оказываются ложными. Они, по сути, являются симптомами предменструального синдрома. В это время также наблюдается пищевая тяга, перепады настроения, головокружения, боли в спине и животе и боли в груди. Если менструация после этого так и не наступила, то пора отправляться в аптеку.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

908
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.