Ростов 161 - Городской портал Дона

Как варить ячневую крупу

Как варить ячневую крупу
Это вопрос задают многие хозяйки.

Ячневая крупа - это очень полезная и вкусная каша, которая будет хорошим вариантом для завтрака. Каша из ячневой крупы считается чрезвычайно полезным блюдом, ведь крупа ячневая готовится из ячменя без шлифовки, благодаря этому в ней сохраняется максимум клетчатки. Также крупа ячневая содержит большое количество аминокислот, витаминов и помогает выведению токсинов из организма.

Как варить ячневую крупу? Для ее приготовления необходимо подготовить 2 стакана воды, стакан молока, один стакан ячневой крупы, один банан, соль, по желанию сливочное масло.

Ячневую крупу нужно залить двумя стаканами воды холодной, затем поставить на плиту на средний огонь. Когда закипит вода, то следует убавить огонь, а кашу варить дальше без крышки до ее загустения. Затем добавляют стакан молока, кашу перемешивают и опять доводят до кипения. Накрывают ячневую кашу крышкой и на маленьком огне варят две или три минуты. Затем огонь выключают и дают каше настояться и подойти еще минут десять при закрытой крышке.

В это время необходимо очистить банан и порезать его на небольшие кусочки. Банан можно добавить в кашу и перемешать. Таким образом, каша получится более сладкой и нежной, в нее не нужно будет добавлять сахар. Бананы можно заменить на яблоки, сухофрукты, орехи и т. д.

Ячневую крупу можно варить и без молока, тогда ее подают к мясным блюдам в качестве гарнира. К каше также можно добавить предварительно обжаренный лук и морковь. Для вязкой каши воды или молока необходимо больше.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.