Ростов 161 - Городской портал Дона

СберМегаМаркет выяснил, какие подарки жители южных регионов России будут дарить на 8 Марта

СберМегаМаркет выяснил, какие подарки жители южных регионов России будут дарить на 8 Марта
В южных регионах России лидерами продаж стали товары из категорий «Бытовая техника», «Смартфоны и аксессуары» и «Компьютерная техника».

СберМегаМаркет проанализировал покупательский спрос в преддверии Международного женского дня, изучив предпочтения пользователей маркетплейса в предпраздничный период с 25 февраля по 10 марта 2022 и с 25 февраля по 6 марта 2023 года.

Тимур Сулейманов, руководитель бизнес-группы «Электроника»: «В преддверии 8 марта пользователи маркетплейса из южных регионов чаще всего приобретают смартфоны, гаджеты и мелкую бытовую технику. Так, в 2022 году в топе продаж были смартфоны, смарт-приставки и миксеры, а в 2023 году наблюдается интерес к смартфонам, беспроводным наушникам, планшетам и умным колонкам.»

В Ростовской области в 2022 году в преддверии 8 Марта пользователи СберМегаМаркета покупали смартфоны, миксеры, беспроводные наушники и смарт-приставки. В 2023 году маркетплейс фиксирует интерес пользователей к планшетам, тостерам и микроволновым печам.

Накануне 8 Марта СберМегаМаркет и Tiburon Research также провели опрос и выяснили, какие подарки предпочитают россиянки. В опросе приняли участие 1 000 человек из крупных городов страны.

Большинство женщин хотели бы получить на 8 Марта цветы, деньги или украшения. Также среди приоритетных подарков женщины отметили косметику или парфюм и подарочные сертификаты. В топ-5 подарков, которые планируют подарить мужчины, вошли те же категории, что и выделили женщины.

Получить подарок на 8 Марта хотели бы почти все опрошенные женщины – 86%. Они также признались, что и сами любят преподносить подарки близким – 77% опрошенных планируют поздравить мам, подруг, дочерей, бабушек и коллег. Среди мужчин эта доля еще выше – 83% респондентов рассказали, что планируют покупку презентов на 8 Марта. В первую очередь мужчины поздравляют любимых, мам и дочерей.

Большинство готовятся к праздникам заранее (76%), но доля женщин, которые приобретают подарки заблаговременно, выше – 83% против 69% мужчин. 25,8% респондентов заказывают подарки на 8 Марта в интернет-магазинах и ещё 41,1% совмещают покупки онлайн и в обычных магазинах.

В этом году на подарки к праздникам 42% опрошенных планируют потратить столько же, сколько и годом ранее. При этом 19% респондентов готовы увеличить расходы на подарки, а 22% – сократить. 30,4% опрошенных мужчин рассчитывают потратить на подарки любимым от 2 000 до 5 000 рублей, 22,9% – от 5 000 до 10 000, и 21,1% – до 2 000.

В ходе опроса также выяснилось, что 8 Марта отмечают чаще, чем 23 Февраля или День всех влюблённых: в этом году Международный женский день планируют отметить 72% опрошенных: 77% женщин и 67% мужчин.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

724
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.