Ростов 161 - Городской портал Дона

Такого авто у Kia еще не было

Такого авто у Kia еще не было
Представлен большой флагманский кроссовер Kia EV9 – c футуристическим дизайном, мощной силовой установкой и поворотными сидениями

Во-первых, он самый большой в линейке электромобилей корейской компании (хотя платформа E-GMP та же, что и у более компактных Hyundai Ioniq 6 и Kia EV6). Во-вторых, тут совершенно необычный дизайн — очень футуристический. Kia EV9 является аналогом бензинового флагмана Telluride, но выглядит при этом намного ярче.

Автомобиль получил выразительную светотехнику со сложным рисунком как спереди, так и сзади. На этой модели дебютировали «звездные» ходовые огни (компания именует их Star Map), которые позже появятся в других электромобилях марки. Ручки дверей, само собой, запрятаны в сами двери, дизайн колесных дисков — аэродинамический. Вообще несмотря на свою классическую форму ботинка в Kia постарались сделать автомобиль таким, чтобы он как можно меньше сопротивлялся потоку набегающего воздуха.

Платформа E-GMP предусматривает очень компактное размещение электромоторов (тут будут версии как с одним, так и с двумя — в топовой версии мощность составит около 400 л.с.) для того, чтобы обеспечить максимальное пространство пассажирам. У EV9 будут варианты с посадочной формулой 2+2+2 и 2+3+2, в первом случае сидения второго ряда могут поворачиваться на 180 градусов. Характеризуя внутренне пространство EV9, Kia говорит о «большом пространство для всех пассажиров, чтобы общаться и отдыхать в комфорте в стиле гостиной».

На передней панели создатели EV9 разместили два экрана с диагональю 12,3 дюйма. Интересно, что есть и еще один 5-дюймовый, вероятно, он будет задействован для управления климат-контролем.

Kia пока не рассказала о характеристиках EV9 и цене, но ожидается, что запас хода составит не менее 480 км, а цена базовой версии стартует с 56 тыс. долларов (а топовая может быть дороже 70 тыс. долларов). Важно, что EV9 не станет эксклюзивом США (хотя этот рынок приоритетный) — кроссовер будет продаваться также в Европе и, вероятно, на домашнем рынке. Серийное производство новинки стартует текущей осенью.

kia

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

386
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.