Ростов 161 - Городской портал Дона

Госкорпорация РОСАТОМ представила результаты исследования «Индекс человекоцентричности компаний»

Госкорпорация РОСАТОМ представила результаты исследования «Индекс человекоцентричности компаний»
В пилотном проекте участвовали 120 компаний из России, стран СНГ и БРИКС.

15 марта 2023 года Госкорпорация «Росатом» в рамках XXIII Ежегодной международной конференции и выставки HR-отрасли «HR EXPO PRO» представила результаты масштабного исследования «Индекс человекоцентричности компаний». Исследование проводилось Корпоративной академией Росатома. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по персоналу ГК «Росатом» Татьяна Терентьева и генеральный директор Корпоративной академии Росатома Юлия Ужакина.

 К исследованию приглашались HR-директора, руководители и партнеры компаний из промышленной сферы, торговли, энергетики и сферы услуг с разным оборотом и численностью сотрудников. Респонденты заполняли анкету, состоящую из 47 вопросов. Кроме того, представители отдельных компаний участвовали в интервью для выявления лучших практик по развитию человекоцентричного подхода. По итогам были сформированы 32 кейса, которые доступны на сайте инициативы (research.rosatomimpact.com/).

Основу индекса человекоцентричности компаний составляют два субиндекса. Субиндекс внутренней корпоративной ответственности (субиндекс «Сотрудники») отражает деловую практику компании по отношению к собственному персоналу, а субиндекс внешней корпоративной ответственности (субиндекс «Сообщество») оценивает социальную политику компании как для общества в целом, так и для местного сообщества на территории присутствия.

Исследование показало, что средний срок работы в компаниях составляет 4,3 года. Среднее количество карьерных переходов, как горизонтальных, так и вертикальных, за все время работы в компании равно 1,7 раза. При этом у 79% компаний есть различные инструменты адаптации новых сотрудников, полностью отсутствуют они у 5% работодателей. На вопрос, разрабатываются ли в компании индивидуальные программы карьерного развития, положительно ответили 68% респондентов, 26% –  полностью согласились.

Система поддержки работников в разных компаниях развита неравномерно: 53% работодателей решают проблемы питания сотрудников, 48% – компенсируют транспортные расходы и почти столько же (47%) – материально поддерживают семьи сотрудников. В 11% компаний можно рассчитывать на помощь в улучшении жилищных условий. Только 13% опрошенных указали на наличие практик поддержки бывших сотрудников, вышедших на пенсию.

29% руководителей высшего звена (заместитель генерального директора или эквивалент) – женщины, причем в промышленности таковых всего 17%.

71% компаний используют только те практики защиты прав сотрудников, которые напрямую предусмотрены законодательством. Лишь 9% респондентов отметили, что в компаниях существуют специально созданные структуры по работе с жалобами на нарушение прав сотрудников.

Компании не слишком активно строят отношения с внешними партнерами: чуть более половины (51%) реализует совместные программы с вузами, школами и учреждениями среднего специального образования, но лишь 6% вакансий в итоге заполняется выпускниками партнерских учебных заведений.

Единого мнения, какая компания может считать себя человекоцентричной, в экспертном сообществе до сих пор не существует. В общих чертах человекоцентричность (от англ. human-centricity) означает, что в центре процесса или организации находится человек со своими ценностями, потребностями и приоритетами. Такой подход выгоден не только работникам, но и работодателям: инвестиции в развитие сотрудников значительно влияют на уровень их лояльности, развитие образовательной среды в компании повышает продуктивность, а создание систем нефинансовой мотивации возвращается повышением прибыли компаний.

Авторы исследования рассчитывают, что оно поможет не только более четко определиться с терминологией, но и выработать «золотой стандарт» человекоцентричности работодателей, чтобы в дальнейшем принимать необходимые управленческие решения.

Индекс человекоцентричности станет основой для создания альянса компаний, для которых в фокусе внимания всегда остается человек, инициатором создания Альянса выступает Госкорпорация «Росатом». Ключевые задачи будущего Альянса - объединить усилия по продвижению принципов человекоцентричности в управление российскими организациями, сформировать единый понятийный аппарат в области человекоцентричности, содействовать изменению нормативной базы для развития человекоцентричного управления и обмениваться лучшими практиками. Первые подписания в рамках Альянса планируются уже на ПМЭФ 2023.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

585
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.