Ростов 161 - Городской портал Дона

На реке Кизитеринка в парке «Авиаторов» волонтеры собрали около 10 тонн мусора

На реке Кизитеринка в парке «Авиаторов» волонтеры собрали около 10 тонн мусора
В субботу, 25 марта, в рамках проекта «Счастливый лес», АНО «Область развития» был проведен субботник на территории Ростовского городского лесничества в парке «Авиаторов».

Силами команды автономной некоммерческой организации, специалистов Управления благоустройства и лесного хозяйства администрации города Ростова-на-Дону и Минприроды Ростовской области, а также волонтеры из команды облачного сервиса «Единая среда», был приведен в порядок участок берега реки Кизитеринка.

Мероприятия было приурочено к Международному дню лесов (Всемирному дню защиты лесов), а также к «Месячнику чистоты», который сейчас проходит в Ростове-на-Дону.

Общая протяженность реки – 12 км. По территории парка «Авиаторов» проходит около 2 км и каждый метр из них забит мусором. Общими силами за несколько часов работы удалось очистить порядка 30 000 кв.м. водосборной площади реки Кизитеринка. Объем мусора в самом русле реки, а также глубина его залегания позволили провести очистку р. Кизитеринка протяженностью около 300 метров. Всего было собрано порядка 10 тонн мусора.

По словам Грузиновой Ольги, руководителя АНО «Область развития», перед командой стояла задача очистить не только берег реки, но и пролегающую по правому берегу территорию лесополосы.

«Захламленность берегов реки Кизитеринка давно вызывает тревогу у местных жителей и СМИ. Работа в этом месте – непростой труд! Слишком узкий берег реки и пологий склон балки не позволяют проводить работу оперативно. Кроме этого, существенная часть мусора скрывается под землей, тем самым нанося еще большие ущерб местной экосистеме. Состояние этой местности влияет не только на сам водный объект, но и на лесные насаждения, по землям которых проходит ее русло. Страдает местная экосистема, а посетители лесного массива вынуждены созерцать не природные, а мусорные ландшафты», – рассказывает Ольга Александровна.

Часть мусора приходилось буквально откапывать из-под слоя ила. Морфологический состав собранного показал бы, что на протяжении длительного времени в балку сбрасывали бытовые и строительные отходы. В процессе уборки были найдены остатки проводов, шифера, автомобильные покрышки, одежда, упаковки от продуктов, средства личной гигиены, большое количество полиэтиленовых пакетов.

Команда АНО «Область развития» не планирует останавливаться на одном объекте.

В календаре организации – планы на проведение подобных субботников практически в каждом районе города. Каждое такое мероприятие – отличный повод привлечь внимание к проблеме захламления городских природных территорий.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

579
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.