Ростов 161 - Городской портал Дона

СМИ получили секретные данные об огромном количестве жалоб на автопилот Tesla

СМИ получили секретные данные об огромном количестве жалоб на автопилот Tesla
Об этом компания Илона Маска умалчивала.

Немецкая газета Handelsblatt получила от нескольких источников 100 ГБ внутренних документов Tesla, в которых говорится о тысячах жалобах пользователей на функцию автопилота.

Переданные инсайдерами данные содержат 23 000 файлов с жалобами за период с 2015 года по март 2022-го. За это время производитель электрокаров получил 2400 сообщений о проблемах с саморазгоном, 1500 жалоб на функцию торможения, 139 жалоб на непреднамеренное экстренное торможение и 383 жалобы на внезапные остановки из-за ложных предупреждений о столкновении. Кроме того, в документах содержится более 1000 отчетов об авариях с участием электрокаров Tesla и информация о примерно 3000 инцидентах, в которых автовладельцы выражали опасения по поводу безопасности фирменной системы помощи водителю.

Большинство этих инцидентов произошло в США, но некоторые жалобы поступили от владельцев электрокаров из Европы и Азии. Журналисты Handelsblatt связались с десятками людей из документов, чтобы подтвердить информацию о происшествиях. Некоторые из них даже поделились видео этих инцидентов.

В файлах обнаружили также инструкции для сотрудников компании о том, как общаться с клиентами. Им было приказано не копировать и не вставлять отчёты об инцидентах в электронные или текстовые сообщения и не оставлять информацию о них по голосовой почте. Общаться на эту тему с клиентами можно было только в устном виде.

«Полученные данные создают образ пионера в области электромобилей, у которого, похоже, гораздо больше технологических проблем, чем предполагалось ранее. Например, с его автопилотом. Файлы Tesla содержат тысячи отчётов о проблемах с системами помощи водителю. В жалобах говорится о внезапном торможении автомобилей Tesla на полной скорости. Или резком разгоне», — написал главный редактор Handelsblatt Себастьян Маттес.

К слову, в рамках судебного разбирательства из-за аварии электрокара Tesla недавно выяснилось, что в 2016 году компания сфальсифицировала видео с демонстрацией своего автопилота.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

398
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.