Ростов 161 - Городской портал Дона

Школьная интеграция подростков из Донбасса

Школьная интеграция подростков из Донбасса
Проект "Школьная интеграция подростков из Донбасса", реализуемый в г. Ростов-на-Дону автономной некоммерческой организацией "ЦСУ и профилактики насилия "РЕСУРС"

В Ростове-на-Дону с 1 октября 2022 года Автономная некоммерческая организация «Центр социальных услуг и профилактики насилия «Ресурс» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Школьная интеграция подростков из Донбасса».

Проект направлен на волонтёрское и профессиональное содействие подросткам и их родителям в успешной интеграции в новую образовательную среду. Основная идея проекта состоит в построении отношений дружеского и волонтёрского сопровождения между волонтёрами-студентами кафедры конфликтологии Института социологии и регионоведения ЮФУ и адаптирующимися к новой образовательной среде подростками из Донбасса через профилактику и своевременное урегулирование школьных конфликтов.

Основной формой работы с подростками стала методика конфликтологической игры. Это игровая деятельность участников, структурированная в соответствии с целями и задачами работы с конфликтами и подразумевающая возможность и необходимость межличностной коммуникации. Как отмечают исследователи, основное отличие игр от традиционных методов обучения состоит в том, что они не только обращаются к интеллекту участника, но «затрагивают личность обучаемого целиком – его мысли, чувства, знания, интерес и стремление к игре». Такие игры позволяют практически освоить навыки поведения в сложных коммуникативных ситуациях, навыки конфликторазрешения, прочувствовать различные эмоциональные состояния, как свои, так и партнеров по игре.

На заключительных занятиях в этом учебном году  проводились игры «Каким я вижу своё будущее», «Мой проект идеальной школы», где по заданию волонтёров школьники подготовили и представили одноклассникам свои проекты.

Данный проект продолжается. На следующем этапе школьников ждёт увлекательный онлайн марафон, где подростки и волонтёры приобретут навыки конструктивного решения проблемных ситуаций, в том числе в интернет-пространстве. Ещё одним из мероприятий проекта станет составление сборника историй детей-беженцев, отражающих пережитые ими события глазами ребенка. На основе собранного материала будет выпущен сборник, который позволит лучше узнать и прочувствовать, что пришлось пережить этим детям, с какими проблемами им приходится сталкиваться при адаптации к новым, в том числе школьным условиям. Надеемся, что эти истории помогут всем стать внимательнее и заботливее друг к другу.

Особенно хочется отметить участие в проекте студентов-волонтеров, творчески и заинтересованно подходящих к каждому занятию, и администрации школ-участников, всегда идущих навстречу предложениям по реализации запланированных мероприятий.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

729
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.