Ростов 161 - Городской портал Дона

Эксперт рассказал ростовчанам как правильно высушить промокшую обувь

Эксперт рассказал ростовчанам как правильно высушить промокшую обувь
Приближается пора осенних дождей и сырой погоды, поэтому ноги как никогда нуждаются в тепле и комфорте

Для того, чтобы обувь прослужила долго, важно правильно за ней ухаживать. Один из этапов - это правильная сушка обуви. Главный технолог производства ZENDEN Сергей Дозорцев рассказал, что неверно подобранный метод сушки может испортить любимую пару обуви: привести к деформации, а также к усадке материалов и, в конечном итоге, сокращению срока службы. Он также дал рекомендации жителям Ростовской области как высушить промокшую обувь правильно и максимально щадяще.

Во-первых, воздушная сушка

“Воздушная сушка или естественная сушка – является наиболее щадящим методом сушки обуви”, - отмечает эксперт. Речь идет о естественном высыхании обуви при комнатной температуре. Этот метод, по словам Дозорцева, подходит для большинства видов обуви и минимизирует риск деформации. Однако, минусом данного метода является долговременность. Метод естественной сушки требует много времени и не подходит для сильно промокшей обуви.

Любителей сушить обувь по-старинке, на батарее, а также возле отопительных приборов, Дозорцев предупредил о печальных последствиях для обуви. “Делать это категорически не рекомендуется, так как высокая температура сильно иссушает кожаную или замшевую обувь”, - отметил он.

Во-вторых, использование сушилок для обуви

Сушилки для обуви бывают нескольких видов: электрические и ультрафиолетовые. Также в продаже имеется такой тип сушилок как семейные, которая отлично подходит для сушки одновременно мужской, женской и детской обуви. “Но стоит знать, что необходимо быть осторожным при сушке нежных и дорогих материалов”, - подчеркнул Сергей Дозорцев.

По словам главного технолога производства ZENDEN, электрические или батарейные устройства предназначены для активной сушки обуви. Они быстро избавляют обувь от влаги и поддерживают форму обуви. Ультрафиолетовые сушки для обуви не только бережно сушат обувь, но и уничтожают грибки и бактерии, которые и вызывают неприятный запах. Однако, данный вариант подходит для срочных случаев.

Эксперт рассказал о лайфкахе для тех ситуаций, когда под рукой нет электрической сушилки для обуви. Это сушка с применением абсорбентов. Это может быть рис или соль - они отлично поглощают влагу.  Просто насыпьте в носок рис или соль, завяжите и поместите внутрь обуви. Это самый безопасный вариант для всех видов обуви, который может использоваться многократно. “Однако, этот вариант не подходит для срочных случаев”, - заключил Дозорцев.

Эксперт также отметил: важно помнить, что правильная сушка поможет продлить срок службы вашей обуви и сохранить ее в отличном состоянии.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.